Информационные технологии

Загружает виндовс не с того диска.

Сломался жёсткий диск, пытался скопировать инфу с него через DMDE. И заодно объединить разделы на другом, через acronis. По итогу есть чистый винт ( тот который пытался объединить) не рабочий убитый. Винда стоит на nwme m2. При перезагрузке или включении ПК, винда не загружается, приходится заходить в Биос и выбирать приоритет на ssd. Настройки Биоса не сохраняются, каждый раз после перезагрузки в приоритете стоит некий PATA диск. Который я естественно отключаю.

Раз настройки BIOS не сохраняются то есть мнение что батарейка CMOS на материнке села. Загружайся через Boot menu, пока батарейку не заменишь. Или используй гибернацию вместо выключения.

Отключи CSM и поставь в приоритет Windows Boot Manager.
А ещё, покажи скриншот диспетчера дисков, что там у тебя с загрузочными разделами.

Если настройки биоса не сохраняются, значит либо батарейка дохлая, либо неправильно сохраняешь.

Win+R -> msconfig
Что на вкладке "Загрузка"?