Помогите с русским
Сочинение «Какие жизненные ценности помогают человеку прожить жизнь достойно?»
1.ВСТУПЛЕНИЕ.
Жизненные ценности… Думаю, у людей разное представление о том, что лежит в основе этого понятия. Кто-то почитает деньги, власть, роскошь, а кто-то любит свою работу, родную землю, ценит взаимопонимание в семье, что и позволяет им прожить жить достойно. Русские классики Л.Толстой, И.Тургенев, А.Чехов в своих произведениях рисовали героев, которые жили по-разному: кто с достоинством, а кто и без него
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Аргумент 1
В романе Достоевского «Преступление и наказание» Соне Мармеладовой помогает жить вера в Бога, милосердие,желание помочь ближнему. Несмотря на то что мир, окружающий Соню, полон жестокости и лжи, она смогла сохранить свою душу, осталась доброй и бескорыстной. И все потому, что героиня Достоевского ценит в жизни не деньги и богатство, а любовь к Богу и ко всем людям, окружающим ее.
Она помогает выжить семье Мармеладовых, торгуя собой. Едет за Раскольниковым в Сибирь, помогает ему, несмотря на то, что он сначала отвергает её помощь.Однако терпение и любовь Сони воскрешают Раскольникова и возвращают его к нормальной жизни.
Аргумент2
Солженицын «Матрёнин двор» (ПИШЕМ САМИ 5-6 ПРЕДЛОЖЕНИЙ)
-бескорыстно и незаметно творит добро, находит свое счастье и предназначение в самоотдаче
- праведность
- одиночество,нет пенсии – бесплатно помогает
- Незлобивая, тихая, добрая, трудолюбивая…
3. ВЫВОД
Они, такие люди, как…..основа нашей жизни. На их сердечной доброте, бескорыстии, безграничной любви, сохранённой, несмотря ни на что, чистоте душевной, патриотизме и держится мир. Жить по правде души, человечности – это и есть те качества, которые помогают прожить свою жизнь достойно.
"Кто-то почитает деньги, власть, роскошь, а кто-то любит свою работу, родную землю, ценит взаимопонимание в семье, что и позволяет им прожить жить достойно." Кому "им"? И первым и вторым? Тогда почему про первых в вашем сочинении ни слова? Можно ли утверждать, что Генри Форд или Бил Гейтс, любившие деньги, власть, роскошь прожили жизнь не достойно? Разве они жили (и живут) не по правде своей души?