Психолог должен быть глуп, ленив и аморален

Анастасия Терешкова Профи (719), закрыт 3 года назад
Знаменитая фраза Фрица Перлза, создателя гештальт-подхода в терапии личности: “Психолог должен быть глуп, ленив и аморален. Глуп — чтобы не додумывать за клиента. Ленив — чтобы не делать работу за клиента. Аморален — чтобы не судить клиента”. Не могу найти источник, из какой книги именно оно было взято и по какой-то причине е6го приписывают ещё и другим психологам уже современности.
Знает ли кто-нибудь, откуда первичный источник этой цитаты?
Лучший ответ
Ведьма Оракул (64556) 3 года назад
Да он просто чёртов гений! Гениальная фраза! Надо запомнить спасибо, что познакомили с ней. Извините, но как вы понимаете помочь не смогу.
Анастасия ТерешковаПрофи (719) 3 года назад
Просто есть вероятность. что говорил и не он всё же
Увы, очень не ясно, мне поиск на англ ничего не дал дельного тоже
Спасибо за позитивный комментарий)
Ведьма Оракул (64556) Анастасия Терешкова, И вам, спасибо :)
Остальные ответы
StasOn Искусственный Интеллект (120365) 3 года назад
Ну так то да, все верно. Вообще клиент знает решение своей проблемы, а психолог просто ему даёт уверенность в том что это действительно решение)
Вопрос не в смысле цитаты, а в авторстве и источнике, увы
Луиза Клермон Оракул (79130) 3 года назад
Как и генетик, ещё и продажной девкой капитализма.
Остроумно, но мне нужен источник
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2542847) 3 года назад
Я не верю нашим практикующим психологам, столкнулась по работе и была разочарована.