Зарплата инженера и программиста у нас отличается в сотни раз, а какая разница в мире между этим специалистами?

Некоторым инженерам нужно знать в разы больше, чем кодерам, а зарабатывают они в лучшем случае на еду. Всё потому, что наши кодеры в основном работают на бизнес, а инженеры на жлобское государство или вообще прозябают без работы.

Многие инженеры мало на что способны, в плане самоорганизации и интеграции, программисты тоже им нужны менеджеры, а вот инженеры способные решить комплексную задачу стоят дорого

"Статистика зарплат Инженер в России
50 935 ₽ Средняя зарплата в месяц

Статистика зарплат Программист в России
54 169 ₽ Средняя зарплата в месяц"

https://russia.trud.com/salary/692/3670/
https://russia.trud.com/salary/692/3320.html

Инженерам не то что знать, им нужно не ошибаться, их ошибки гораздо дороже стОят. Говорю как человек, который сам что-то проектировал под изготовление заводами. Печатные платы, пружины. Ошибки это пздц, потерянные деньги, потерянное время. Завод сделает детали для прототипа, доставит их за тридевять земель, а они не подходят, из них нельзя ничего собрать. Точно уволят инженера :)

У программиста, ну такое, зависит от начальства и от того кто он сам. Сеньору и тимлиду - "ну баги у всех бывают", джуниору-рабу - "уволеннахрен".

что то мне подсказывает, что ты пассивный троль

Какой инженер? Инженеры бывают разные. И предприятия бывают разные. Программист – это тоже инженерная специальность.
Посмотри например зарплаты химиков https://hh.ru/vacancies/khimik . Да, в среднем они меньше, чем ЗП программистов, но не в 10 раз, как тебе кажется.