Срочно !!!Физика 10 Класс

Антон Скрябиков Ученик (103), на голосовании 2 года назад
На шероховатом горизонтальном столе лежит брусок массой m = 138 г, к которому привязана ниточка. За ниточку начинают тянуть под углом α = 30°, прикладывая силу F = 3,1 Н. Коэффициент трения о поверхность стола μ = 0,2. Вычисли, каков будет модуль скорости тела через t = 1,4 с с момента начала движения. Тело от стола не отрывается. Ускорение свободного падения прими равным 10 м/с².
(Ответ округли до десятых долей.)
Голосование за лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284768) 2 года назад
v=a*t;
a=(F*cos(α)-μ*(m*g-F*sin(α))/m
По данным задачи получается, что m*g<F*sin(α), т. е. тело таки оторвется от стола.
Куклин Андрей Высший разум (216182) 2 года назад
N = m*g - F*sinα = 0,138*10 - 3,1*0,5 < 0, и в то же время сказано, что тело от стола не отрывается. Нонсенс. Проверь условие.
Хулиганов ИосифИскусственный Интеллект (284768) 2 года назад
Похоже, аффтар вопроса туп, как сибирский валенок. По крайней мере, во всем, что касается физики.