Есть вопросик?

Мария Короткова Ученик (152), на голосовании 15 лет назад
Сократили рабочую неделю и не стали оплачивать простои по вине предприятия.Законно ли?
Голосование за лучший ответ
Геннадий Просветленный (27124) 15 лет назад
Возможно и не законно. Вы пойдёте жаловаться?
Ле-ха Гуру (3908) 15 лет назад
нет! ну и что дальше?
Ольга Кулешова Профи (622) 15 лет назад
С точки зрения закона - это нарушение (2/3 среднего заработка) , но пойдете жаловаться и это потеряте.
Марина Резенкова Профи (911) 15 лет назад
Во время кризиса, чтобы сохранить рабочие места, работодатели ищут всевозможные лазейки чтобы сохранить фонд оплаты труда. Если Вас сократять - это будет лучше? Пусть уж не оплачивают простои, зато у Вас есть рабочее место
Александр Борисович Мудрец (12104) 15 лет назад
Приказом возможно установление НЕПОЛНОГО рабочего времени только если Вы предупредили работников за 2 месяца. В противном случае установление неполного рабочего дня (или недели) возможно только по соглашению с работником. Для подстраховки все же стоит подписать соглашение об изменении условий трудового договора, затем на тех, кто согласен издается приказ: В связи.... по соглашению с работниками, установить режим неполного рабочего времени (далее расписываете для кого и какой режим (неполный день или неделя и конкретизируете) .
Мы все это проделали - никаких разборок и проблем. У человека остается выбор.. .

Источник: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ОТиЗ