Тест по истории дизайна
1. Территорию каких современных государств охватывала Византийская империя
2. Какую главную идею несла византийская культура?
3. Что такое иконография?
4. Какая архитектурная система существовала при возведении храмов и монастырей?
5. Какими композициями расписывали купола соборов и храмов в Византии?
6. Чем еще, кроме иконописи, украшали стены соборов и храмов?
7. Какие требования предъявлялись к книгопечатанию?
8. Какой вид искусства стал процветать в Византийской империи, после появления стеклодувного ремесла?
9. Как оформлялись интерьеры дворцов Византии?
10. Отличительная черта мебели в эпоху Византии?
11. Какие черты христианства передались ювелирным изделиям и украшениям?
12. Какие орнаменты и узоры использовались в украшении одежды Византийской эпохи?
13. Какие идеалы мужской и женской красоты преобладали в Романскую эпоху?
14. Какими были стены замков средневековья?
15. Как влияла феодальная и рыцарская атрибутика на модные тенденции в одежде?
16. Какими скульптурными композициями были оформлены стены соборов, храмов и монастырей в романский период?
17. Как выглядели интерьеры и мебель замков романского периода?
18. Какие орнаменты и изображения использовались для украшения стен?
19. На территории каких европейских стран была распространена готическая культура?
20. Что означает слово «Готика»?
21. Какое мировоззрение несла готика?
22. Что характерно для готической архитектуры?
23. Как выглядели витражи в готической искусстве?
24. Какими скульптурными композициями украшали стены соборов и храмов в период готики?
25. Перечислите 3-4 известных соборов Готики?
26. Какой вид промышленного производства развивался вместе с развитием литературы?
27. Какие черты архитектуры переняля одежда, обувь и головные уборы?
Срочно надо.?