Как быть, если социум причиняет мне колоссальный дискомфорт?

D D Мудрец (11514), закрыт 2 года назад
Мне 23 года и я замечаю за собой, что я реально какой-то мизантроп и социофоб. Не всегда, но частенько контакты с людьми, разговоры, особенно с незнакомцами, причиняют мне душевные страдания.
Я едва ли не выпадаю в осадок, когда ко мне обращаются на улице с вопросом как куда пройти и тем более:обращаются с просьбой что-то им сделать:разобраться в их телефоне, достать их застрявшую карту, самое лёгкое-поднять и поставить их сумку. Не проблема помочь. Дорогу подсказываю по Яндекс картам. Половину других просьб удаётся выполнить.
Какие-то просьбы я не могу выполнить в силу того что не умею.

Но меня покоробило:женщина попросила меня подержать ей куртку так, что я не услышал. А потом слышу бурчание :куда пошёл?!

Я очень не люблю, когда ко мне лезут с разговорами незнакомые люди.
Когда мне не было и 17,продавец в магазине затеял со мной разговор иду ли я в армию. Когда ответил, что нет, приводить он аргументы стал, почему стоит пойти. Недавно парикмахерша стала распрашивать учусь ли я, работаю и тд.
Я ответил, но я считаю, что лезть так к клиенту -признак дурного тона.
В другой раз Один парень ,, который тоже пришел стричься, стал меня засыпать вопросами:иду ли я в армию, занимаюсь ли на военной кафедре и тд
Коллеги ладно, пусть спрашивают. Но совсем не знакомые люди шугают меня этим

А бывает, что я конкретно шугаюсь людей
Несколько ситуаций:
1.Я сидел на лавочке в зале станции метро в ожидании поезда.Сидел ,ТК устал.
Одна женщина решила сесть и попросила подвинуться, но вставать не просила.
Я вскочил.
Она сказала, что вскакивать не стоило.
И повторила это как минимум 2 раза.
Я быстро ушёл.
2.Я сидел на лавке в институте и ел фасоль в банке , которую держал в рюкзаке в переднем отсеке.Испачкать не боялся.Где-то на 3 метра впереди меня сидел охранник и неожиданно встал и пошёл прямо ко мне.Он мне сказал,чтобы я вынул банку,поставил ее на подлокотник и ел не стесняясь.
И начал упорно предлагать мне хлеб.Я отказывался.Он все равно пошёл и я просто убежал из корпуса.И даже зол был на охранника в душе, лучше бы он дальше болтал и не трогал меня.
Я сел на той лавке только потому что негде было больше сесть
Эти 2 случая были в начале 2019 года .
3.Я ехал в автобусе. Когда только сел, было очень свободно.И ещё несколько остановок было также свободно.
Но ближе к середине пути мужчина один подошёл и попросил встать на время, ТК места оказались заняты почти все.Он хотел сесть (я сидел в месте,где 2 сиденья).
Я встал, но насовсем.
А он меня несколько раз уговаривал сесть, но я только сильнее растерялся.
4.Я переходил через очень короткий переход на ЖД путях в черте спального района .В одну сторону нормально перешёл по светофору.
А на обратном пути ждал зелёного света светофора минуту где-то.
Одна женщина сказала, что можно и нужно переходить.
Я побежал на всякий случай.
Она сделала замечание, что не стоит бежать.
А я растерялся.

И ещё:замечаю, что и от близких испытываю дискомфорт.
Я сейчас учусь в институте на 4 курсе. Работаю.

Мне не нравится, что мои близкие почти все время что я дома, громко разговаривают во время бодрствования.
Мне даже с ними не очень нравится общаться.
Бывает, что я сижу спокойно в комнате уставший и ко мне лезет младшая сестра, которой 8 лет.
Тормошит меня, просто мельтешит и мельтешит у меня перед носом.
Неприятно это
Да, я в принципе не люблю , когда рядом мельтешат люди
Лучший ответ
ирина сенцова Просветленный (32351) 2 года назад
Просто ты живёшь в мире людей и каждый человек индивидуален- кто-то хочет тебе помочь, кому-то не с кем поговорить, нужно быть ко всему готовым, не убегать. а просто разъяснить, что постоишь, или не хочу общаться. Ну а дома - твои родные и близкие, как же им с тобой не общаться. А не нравится, может попробовать отдельно жить? засядешь дома один и будешь радоваться, что никто к тебе не лезет. Только правильно ли это? Жизнь наша коротка и вдруг. (не дай бог!) кого то из родных не станет, вот тогда может быть будешь до конца жалеть, что не уделял им должного внимания??
D DМудрец (11514) 2 года назад
Уделяю я им внимание.

Но действительно ощущение, что меня издергали всё и вся.
Не могу не думать о душевном покое
ирина сенцова Просветленный (32351) Живу одним днём, отселяйся
Остальные ответы
Ronin Знаток (293) 2 года назад
так перестань себя так вести и все
D DМудрец (11514) 2 года назад
Вы не понимаете всей ситуации
Вам легко говорить
Живу одним днём, на www.faluninfo.eu зайдите. Хорошая практика
j Искусственный Интеллект (127887) 2 года назад
Ну так переещжайте к нам, в Европу. Тут на улице до вас не будут докапываться.

Хотя, о чем это я? Вы же даже от родителей не съехали.

Так что, вы как подросток, простт привыкли жаловаться и ничего не делать для того, чтобы ситуация изменилась. Не так ли?
D DМудрец (11514) 2 года назад
Ну и меня можно понять?
j Искусственный Интеллект (127887) Живу одним днём, конечно, несомненно. Когда мы приезжаем в Россию, у нас тоже вызывает недоумение та бесцеремонность с какой люди ведут себя по отношению к незнакомым людям. А с вопросами справляться легко ответным вопросом - с какой целью интересуетесь? Пусть человек аргументирует свой интерес. Ответ " просто интересно" парируется словами - интересно за углом. сходите
D DМудрец (11514) 2 года назад
Даже если я и жалуюсь
Бред Питта Мыслитель (6089) 2 года назад
Написал от души. Вспомни "Бойцовский клуб" Чака Паланика.
https://www.youtube.com/watch?v=f7jXXFUqYow
Он тоже ненавидел социум. До того, что у него было раздвоение личности.
... Просветленный (24678) 2 года назад
Если вы будите готовы к ситуации, то она не так страшна.
Надо принять, что человек может к вам обратиться с чем-то неудобным (ну пусть и обратится - не отвечу и ничего).
Не все умеют отвечать, а что это не тактично. Ну да это нехорошо, но можно и принять ситуацию и не так на ней застревать.
адам сайдулаев Профи (681) 2 года назад
Просто иди поспи, когда отоспишся, возьми ъ 200 р купи себе телефон без доступа к вайфай (фонарик ). Тогда у тебя радостей в жизни появится больше, думаю ты просто удовлетворяешь свою потребность в эмоциях в вертуальном мире.
Бобровская Мудрец (13517) 2 года назад
Есть такой нормальный сайт: https://psyh.info/question. Там можно задать вопрос психологу, бесплатно. Изложите там всё, что тут написали. У вас явные проблемки. Удачи!
СМЕРШ Оракул (96031) 2 года назад
Выход один - получить справку социопата и всегда иметь её при себе.
сергей панченко Знаток (422) 2 года назад
КАк по мне нужно больше силы, оценки обстоятельств и приоритетов в общении. Все случаи меня бы тоже смутили. Но их нечего помнить и тем более шарахаться в них. возможно есть смысл проанализировать себя и/или обратиться к психологу.
Марико Хенхели Гуру (2611) 2 года назад
Смею предположить, что это не социум причиняет вам "колоссальный дискомфорт", а вы сами себе, ПОКА, его причиняете, так как у вас ограничены знания о себе, родном. Лао Цзы: "Мудрость - в знании ближних и далёких, ПРОСВЕТЛЕНИЕ - ЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ". Мы все очень РАЗНЫЕ. Хотите узнать себя получше? Предлагаю почитать книгу Ф. А. Александрова "Дата рождения - ключ к пониманию человека". 9 лет занимаюсь нумерологией и нашла в ней ответы на многие свои вопросы к себе. Да, и никакой вы не социопат и не мизантроп - это не про вас. Я по второму своему высшему образованию - психолог, опыт большой, можете доверять. Удачи вам в познании себя и УСПЕХОВ в жизни!!!
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (490978) 2 года назад
Значит для тебя: "Я очень не люблю, когда ко мне лезут с разговорами незнакомые люди", а НАМ прям охрененно нужно, чтобы ты к НАМ лез со всей этой своей хренью, которую до зубной боли лень читать?
D DМудрец (11514) 2 года назад
Ну и иди лесом, вредина!!!
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (490978) Живу одним днём, Ну и киздуй на куй, придурок!
Просто Юра Искусственный Интеллект (256327) 2 года назад
У тебя куча комплексов.
Ситуации такие, что нормальный человек их просто бы не заметил, а ты их годами держишь в голове.
Ты просто какой-то зашуганный
Ешь Хейнц из рюкзака... Это вообще прикольно. Вот охранник тебя и пожалел. Видно вид у тебя совсем жалкий.
Монах Иеракс СМАРАГД Оракул (69493) 2 года назад
ПОПРОБУЙ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПОЖИТЬ В МОНАСТЫРЕ....
D DМудрец (11514) 2 года назад
Думал об этом.
Ещё думал про психинтернат .
Но вдруг это равносильно суициду.
ТЕ я уже никогда не смогу вернуться к обычной жизни.
Хотя может быть и место там навсегда?!
D DМудрец (11514) 2 года назад
Мне
vinni Просветленный (31286) 2 года назад
может вы аутист? сходите к психологу
Иван Руденко Просветленный (21599) 2 года назад
Если гора не может уйти от Магомеда, то Магомед сам должен уйти от горы.

Все здесь разговоры и советы будут пустыми.
Реально что тебе надо сделать, это уединиться на годик. Где-нибудь в избушке лесной. Вот поживёшь там, узнаешь что такое одиночество.
Тогда и может по факту решать, хорошо тебе в социуме, или всё таки ты анахорет.
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117377) 2 года назад
Как с вами общаться, если вы столько пустого текста печатаете? Вряд ли, с вами кому-то интересно будет
D DМудрец (11514) 2 года назад
И хорошо
Жаль что это у меня на лбу не написано!
Уж точно люди меньше лезли бы ко мне
Бабочки Искусственный Интеллект (455854) 2 года назад
главное чтобы ты не причинял социуму проблем.
. . Просветленный (48313) 2 года назад
Старайся избегать ситуаций, которые тебе не приятны, предвидя их наступление.