Что выбрать: программирование или руководящую должность?

Александр Гранитов Ученик (75), закрыт 2 года назад
Приветствую вас, коллеги. Решил задать этот вопрос на разных ресурсах, чтобы собрать мнения людей. Возможно, кому-то вопрос покажется глупым, а кому-то выбор покажется очевидным, но мне важны все мнения.
В общем, ситуация в следующем. Работаю в IT-отделе, занимаю должность ведущего специалиста технической поддержки пользователей. Наша компания расширяется, наш отдел будет разбит на два: отдел техподдержки и отдел мультимедийных систем. Есть шанс возглавить один из двух отделов.

Моей жизненной целью является покупка загородного дома и переезд туда на постоянное место жительства (навсегда). Осточертела Москва и вообще крупные города, хочется более спокойного ритма жизни поближе к природе. В связи с этим чуть больше полугода изучаю Java, чтобы в дальнейшем выйти на удалённую работу: сначала устроиться на годик в офис, а потом перейти на удалёнку, переехать за город и работать оттуда удалённо. Скажу честно, от программирования не фанатею. Хотя раньше эта тема меня увлекала. Сейчас отношусь к этой деятельности просто как к работе.

Большинство моих родственников отговаривают меня от программирования. Аргументы в следующем:

1) Да, возможность удалёнки есть, но попасть на нормальную удалёнку — тот ещё квест.

2) Адская конкуренция.

3) Нужно постоянно учиться (я, признаюсь, это не люблю, делаю через силу).

4) Почти всё свободное время придётся уделять этой чудо-профессии, ибо технологии не стоят на месте.

5) После 40-45 мозги всё-таки усыхают и уже на такой мозговыносящей работе будет сложнее работать.

... и др...

Мой лучший друг также посоветовал оставить эту затею и продвигаться всё-таки по карьерной лестнице: обзавестись связями, новым опытом, будет расти и доход. Затем деньги вкладывать в недвижимость и, может, в бизнес. Плюс у меня ещё были планы на поступление в магистратуру на след. учебный год (но на заочку), соответствующая корочка в будущем может помочь дальнейшему росту.

Скажу честно, не могу выбрать. Больше всё-таки склоняюсь к варианту с карьерным ростом. Пока к программированию есть посредственный интерес, но он потихоньку угасает. Да, хочется быстрее свалить из этого города, но всё-таки о дальнейшей жизни тоже думать надо, и не факт, что программирование не осточертеет и вообще что-нибудь получится в этой профессии.

А вы как считаете? Поделитесь мнением.
Лучший ответ
с богом Искусственный Интеллект (135475) 3 года назад
Считаю так, руководить можно из далека программирование то же, делай как бог даст
Остальные ответы
Acap AcapoB Оракул (52449) 3 года назад
судя по вопросу - тя гнать поганой метлой надо... и с 1 и со 2 вариантов... точнее.. из прогеров гнать, а к руководству ваще не допускать...
Александр ГранитовУченик (75) 3 года назад
Ух, какой ты дерзкий! А местечко отдать тебе, да?)
Александр Гранитов, нет, мне)
Заметки бывшего главреда Мудрец (16434) 3 года назад
Если нет стремления кодить, то может быть и не стоит? А вот руководящая должность, увы, не такой рай, как считают снизу. Ответственности очень много, и даже не из-за того, что большая сила - большая ответственность, а ещё и потому, что любые проверки (а найти всегда найдут до чего докопаться) придётся оплачивать из личного кошелька.
Да, вы во всём правы. При нежелании кодить вряд ли получится что-нибудь путёвое. По правде говоря, УЖЕ есть желание перестать кодить. Причём навсегда.

Да, у руководства ответственности выше крыши. Но и возможностей больше)
Заметки бывшего главреда Мудрец (16434) Александр Гранитов, да не особо выше. За каждым начальником стоит более высокий начальник, так что никакой полноты власти там нет. Плюс ещё непонимание сотрудников, которые не видят иерархии выше своего шефа, уверенных, что всё самодурство идёт исключительно от него.
Максим Шатаев Мудрец (19969) 3 года назад
делай как чувствуешь. это мой совет. но комментарий дам
конкуренция адская только в крупных компаниях. на рынке в принципе любого толкового программиста отрывают с руками. после 40-45 что мозг засыхает это спорно. ты занимаешься программированием. его особенность в том, что он помогает мозгу работать и не засыхать. если сильно боишься деменции попробуй иностранные языки поучить.
я мыслю так, с одной стороны перспективная специальность, к которой затухает запал, с другой руководящая должность, отношение к которой ты не описал. хмм, я бы выбрал ту, где меньше стресса. не знаю как для тебя, но для меня программист. зарплаты, я так понимаю, примерно сопоставимые. если открыть депозитный счет, то за 10-15 лет сможешь скопить сумму, получить финансовую независимость, и делать то, что душе угодно. я считаю это главное.
Благодарю Вас за ответ!
Вот, кстати, да. На счёт крупных компаний Вы правы. Технарей там много и их даже не особо ценят. Да и отношение, бывает, не самое лучшее (мягко говоря).

Про мозг, пожалуй, это всё-таки индивидуально. У кого-то гены не самые лучшие. Программирование мозг и развивает, и забивает. Порой забивает достаточно сильно))

Программирование - да, весьма и весьма перспективная специальность, а вот по поводу зарплат неоднозачно. Это ещё смотря в какой области работать и на чём писать. Сейчас, говорят, самые топовые зарплаты в Java.

Согласен, финансовая независимость - это главное. Собственно, я хочу к этому как раз прийти) В идеале, в вообще работать на себя. Может, создать свой бизнес. Было бы здорово.
Евгений Высочин Просветленный (37986) 3 года назад
Руководящее программирование +_-
Во, самый годный совет)) Спасибо)