Почему шахмат.ы - это не азартная игра, а карты - это не спорт?
Потому что в картах много азартных игр, а шахматы всегда считались игрой «интелектуаллов» не склонных к низменным чувствам!
Спортивный бридж - самый настоящий спорт.
А шахматы не азартная игра - по определению. Азартные игры - игры, построенные на случае.
Концептуальное отличие спортивных игр от "азартных" состоит в том, что в азартных играх "удача" выпадает по-случаю -- Как карта ляжет, Пробьёт Джек-пот или нет, от спортивной подготовки игрока не зависит.
В шахматах же единственной, что "выпадает" -- это кто играет белыми, то есть чей первый ход, в остальном все "случайности" максимально уравновешены и игра зависит не от " случайной удачи", а от умения.
карты - спорт
https://www.bridgesport.ru/
почему тойота не велосипед а giant не машина?