Как удержать? Отношения мужчина - женщина. И возможно ли вообще удержать?

Vladimir Мастер (1871), закрыт 15 лет назад
Не будет ли это насилием? Может лучше отпустить? Хотелось бы слышать мнения обеих полов.
Лучший ответ
Sentry Знаток (404) 15 лет назад
Смотря что понимать под "удерживанием". :)

Физически можно (почти шутка) , наверное, но это подсудное дело) . Запугивание, шантаж, "переубеждение", попытки "договориться" (типа "на взаимовыгодных условиях") и т. п. - довольно плохие друзья при решении этой проблемы и к тому же - не целесообразные (т. к. цель, всетаки, это достичь возникновения у партнера ЖЕЛАНИЯ быть с вами) . В общем, в конечном итоге ни к чему хорошему все это, понятное дело, не приведет (кроме случаев, когда удерживаемого партнера, не обремененного мыслями о чувствах, любви и т. п. , условия "сделки" вполне устраивают) . =)

Когда все происходит из-за искреннего желания просто быть вместе с любимым человеком и расчитывать при этом на взаимность, а также, когда ваш партнер уже начал посматривать в сторону, отличную от вас (т. е. это уже далеко не "начало"), то остается только один способ - стать лучше того "раздражителя", который "положил глаз" на него. А затем партнер просто сделает выбор между вами, решив, кто из вас двоих более всего приближен к его "идеалу" и достоин находиться рядом. . :) К сожалению, большинство, по разным причинам, начинает в таких случаях стараться именно удержать (запретить, забрать, лишить и т. д. и т. п. ) и тратит на это все силы, нервы и энергию. Вместо того, чтобы стать лучше, "заполнив" собой образовавшуюся пустоту в отношениях .

Конечно, когда попытки увести только начались и при этом не находят отклика в "сердце" партнера (еще не находят) , то стоит, наверное, пообщаться с тем субъектом-раздражителем. . =) Дабы сразу во всем разобраться) . А уж если речь идет о жене/муже, то и подавно.

Но, вопрос еще и в том, а стоит ли удерживать в случае, когда партнер уже испытывает определенные чувства (пусть не любовь, но уже достаточно теплые) ? Ведь уже сам факт того, что ваша любовь нашла "альтернативу", говорит о том, что она вполне представляет жизнь без вас.. . Хз. . В любви ведь, если это реально любовь, все с точностью до наоборот - никто не представляет жизнь друг без друга ни на минуту. :) Т. е. в такой момент "ВЫ" (оба, как пара) просто перестаете существовать. А если это не любовь, то вывод, ИМХО, очевиден. . Или вам стоит определиться - чего вы вообще ожидаете от ваших отношений. :)
VladimirМастер (1871) 15 лет назад
Спасибо за развернутый ответ. Почти со всем согласен.В жизни, правда, бывает все намного сложней.
Остальные ответы
Владимир Ефремов Ученик (212) 15 лет назад
никого никогда держать не надо! это определённо насилие.
Мандаринка Мастер (2027) 15 лет назад
а смысл держать? кому уйти, тот все равно уйдет... дело только во времени....
Лесенок Знаток (442) 15 лет назад
Отпустить. И быть с тем, кто хочет быть с тобой.
Natalia Knippenberg Мыслитель (8152) 15 лет назад
Удержать отношения наверное просто не возможно, их нужно строить, беречь. Все просто. Если они стали умирать не нужно искать причины, нужно задуматься, все ли я сделал правильно, и если все, дать им просто уйти.
Оксана Мыслитель (8470) 15 лет назад
Нет. Удержать невозможно. И не нужно. Понимаешь это не сразу. Потому что больно и обидно. Но проходит время и все становится на свои места. Отпустить. И продолжать жить. Нормально жить.
Блондинка Мудрец (12365) 15 лет назад
Смотря что произошло. Многое в этой жизни возможно.
Отпустить всегда успеете. Я вот не очень люблю, когда меня легко отпускают. А может я еще сомневаюсь? А он отпускает. Значит, не нужна?