Использование яхтного лака.

Я покрывал дерево яхтным лаком. Вся проблема в том, что защитная пленка совсем непрочная, даже ногтем можно его содрать, с умеренным усилием. Можно случайно зацепить обо что то острое и он сдерется. Почему?

А кто сказал, что полимерный однокомпонентный лак должен быть прочным как стекло?
Даже двух компонентные полиэфирные, эпоксидные и уретановые лаки царапаются.
Коме того ещё играет рояль технология нанесения. Чем толще одноразовый слой накладывается на поверхность, тем мягче масса после высыхания. Только многократное нанесение ТОНКОГО слоя может привести к более-мене приличному результату. Редко какой кистью можно нанести густой лак тонким слоем. После каждого нанесения высохший лак нужно шлифовать, чтобы не было локальных утолщений слоя.

возможно влажная древесина

Ты в курсе, что в естественных условиях лак полимеризуется не менее месяца?

Дерьмо этот лак. Отслаивается после дождя и мороза.

Под лак надо хорошо шлифовать и обеспыливать поверхность. Покрывать лаком надо надо минимум в три слоя с промежуточной сушкой и шлифовкой.
С маслом работать гораздо проще.