Вопрос про обшивку фасада дома ЦСП
Суть вопроса такова. Имеется деревянный дом, фундамент под ним ленточный из бута, без армирования (полагаю), высотой около 90 см и толщиной порядка 60 см (в нормальном состоянии, без трещин, но с косметологическим ремонтом из-за небольших осыпаний отдельных участков ближе к уровню земли). Если провести условную вертикальную линию вдоль фасада - то сам фасад будет выступать вперед на 5-7 см (т.е. фасад и фундамент не на одном уровне). Я планирую обшить дом ЦСП. И у меня два вопроса: 1) надо ли расширять фундамент, чтобы обрешетка с цсп снизу на что-то опирались (или это необязательно); 2) насколько существенна будет нагрузка на такой фундамент (обшиваться будет три стены, вес плит на две из них составит по 210 кг и на третью - 290 кг). Понимаю, что не увидев все воочию, трудно давать четкие ответы, но все-таки интересно ваше мнение. Заранее спасибо
ЦСП можете обшить как навесным фасадом, фундамент тут не нужен, точно.
Хотя, можно под это дело его утеплить снаружи негигроскопичным утеплителем, если отмостка и прочее водоотведение от дома позволяет это сделать.
Заодно, и под свой навесной фасад сможете сделать утепление, только уже паропрозрачное)))
Удачи.
ЦСП на наружную обшивку не идет, так как это цементно-СТРУЖЕЧНАЯ плита, а значит влагу будет "сосать"безбожно, ну и цена не малая.
Фиброцементный сайдинг или панели-цена космическая. Как вариант плоский шифер (Ацеид). Дешевле некуда.
Вентилируемый фасад самое то, без опирания на фундамент. Контробрешетку почаще. Крепежные элементы разгрузят фасад.
обычно фиброцемент берут или шифер плоский