Мне сказали, что при развороте в данном месте перед переходом можно это делать на красный, т.к. светофор пешеходный. Так ли это? И вопрос: это разворот вне перекрестка или на нерегулируемом перекрестке? Знака главной дороги перед этим местом нет
С одной стороны они правы, светофор для перехода и если вы его не пересекаете, то он к вам не относится. А с другой, тут есть стоп линия и за выезд за неё на красный - штраф. Именно в этой ситуации либо до стоп-линии нужно разворачиваться (можно и на красный), либо ждать зелёного. А вот, кстати, выезжающий со двора может повернуть налево и не ждать зелёный, пропустить пешеходов и ехать, т. к. для него светофора нет, он выезжает уже после стоп-линии и не должен соблюдать сигнал этого светофора. Но пешеходов пропустить обязан.