Кто и зачем придумал фейк о "монголо-татарском иге",которого никогда не было

Ok Гуру (2618), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Летучий Голодранец Высший разум (103889) 2 года назад
Под игом понимается зависимость Руси от Золотой орды, которая естественно существовала, ибо она упоминается во многих странах и источниках.
Все эти альтернативные "Историки" вроде Фоменко или Носовского говорят о том, что если раньше такого термина не существовало, значит он придуман позже. Но многие термины придуманы (вернее введены) историками уже потом и в этом нет ничего удивительного. Например термин "Византия" был введен также гораздо позже, а жители Византии называли себя ромеями.
У нас например Германию 1941-1945 года принято считать фашистской, хотя там был нацизм.
В общем исторических примеров где термины изначально неверные или те, которые закреплены за ними уже позже довольно много.
Остальные ответы
Дмитрий Контолов Мастер (1217) 2 года назад
а язык почему тогда русский состоит наполовину из тюркских слов ?
OkГуру (2618) 2 года назад
там нет ни одного слова
Адан Искусственный Интеллект (119781) Ok, где? в русском языке? А Вы на каком тогда пишите?
АданИскусственный Интеллект (119781) 2 года назад
а на другую половину - из греко-латинских? А на третью половину - из финских....
Пётр СоколовЗнаток (333) 2 года назад
Монголоиды и тюрки отличаются как негры от русских
ОляПрофи (646) 2 года назад
Вы оба идиоты.
Автор - потому, что думает, что татаро-монголов не было, а ты - потому, что несёшь чушь про то, что русский наполовину из тюркских слов состоит (в каком это месте блеать?)
Свернул за угол... Мудрец (19032) Оля Яло, да и ты тоже не далеко от них уехала потому что думаешь что татаро-монголы были а в р. я. нет тюркских слов.
Клизьма Просветленный (29487) 2 года назад
Ну а как обьяснить те племена и рода славян, которые отвергли христианство и занимались набегами на остальную РПЦшную Русь.
Вот и придумали какое-то Иго.
OkГуру (2618) 2 года назад
Здравия, друже!
Клизьма Просветленный (29487) Ok, Слава Роду.
****** Высший разум (159427) 2 года назад
У меня дома есть тамга хазарского каганата, найденная при любительских раскопках в Старой Рязани. Это отнюдь не фейк.
OkГуру (2618) 2 года назад
нету
****** Высший разум (159427) Ok, А Повесть временных лет тоже фейк? А Батый, Тамерлан, Мамай, Дмитрий Донской, Куликовская битва - тоже фейк?
OkГуру (2618) 2 года назад
выложи фото
******Высший разум (159427) 2 года назад
Лови!
Ok Гуру (2618) ㅤАндрей, Это не твое фото и не фото "тамги хазарского каганата
Пётр СоколовЗнаток (333) 2 года назад
А причем тут хащарский ксгонат, ты бы ещё сказал про Темирлана.
****** Высший разум (159427) Пётр Соколов, Он из Чингизидов, прямой потомок основателя Золотой Орды. Когда его гроб вскрыли в 1941 году нашли в ней тамгу. Примерно такую.
Ягуди ГуричИскусственный Интеллект (257257) 2 года назад
Хазары это иудеи которые жили между черным и каспийскии морем
Timur Kudinov Гуру (3323) 2 года назад
В монгольском и татарском языказ нет слова орда. Слово ORDO латинское, и означает установление, порядок. Оно было написано на византийских грамотах, согласно которым десятину налога собирала мобильная казанская конница (типа современной налоговой полиции). У людей это вызывало негативную реакцию. В те времена Русь была под Византией. Прозападный правитель скрывал от народа политическую ситуацию того времени. А, может, ему это было выгодно.
OkГуру (2618) 2 года назад
Орда - русское слово. Перевод армия
Timur Kudinov Гуру (3323) Ok, как раз наоборот, это нарицательное от латинского слова. OR - глагол на славянском, DO - утверждение.
OkГуру (2618) 2 года назад
нет
ОляПрофи (646) 2 года назад
И что дальше? Золотая Орда сама себя назвала «Улус Джучи»
Пётр Соколов Знаток (333) 2 года назад
Наверное православная церковь, чтобы стереть память о том, какой кровью крестили русских. Вот японцы давно не помнят ядерную бомбардировку и США их лучший друг и союзник. И Хиросима и Нагасаки развитые, современные мегаполисы. Если бы вместо них были бы москва и ленинград, то никто бы щас не знал что такое совок и СССР и всё было бы по другому.
AlmacМыслитель (5345) 2 года назад
Все верно! Для меня было потрясением, когда в конце 90-х мой друг (умный человек, такой же аспирант, как и я тогда), съездив по научной визе в Японию, рассказывал, что на вопрос к встреченным японцам "кто сбросил атомную бомбу на Хиросиму или Нагасаки" подавляющее большинство отвечало: "точно не помню", а некоторые еще добавляли "но, кажется, это был СССР". Клятые америкосы со своей пропагандой приказали им дружить с США, вытравили у них историю, превратили их в роботов - примерно так же, как сейчас Украину пытаются сделать врагом России...
с богом Искусственный Интеллект (116548) 2 года назад
Не парься рф давно под сша и европой
OkГуру (2618) 2 года назад
нет
Геннадий Орлов Оракул (58259) 2 года назад
Орда была, но нынешние монголы и татары, к ней отношения не имеют. Всё не так однозначно, по сути, завоевания не было, был большой грабительский поход разных народов и племён. Снежный ком когда-нибудь лепили? Вот так и складывалась орда. Единственное отличие, что это объединение было архицентрализованно, а главой мог быть лишь чингизид, остальные должности были вне национальной принадлежности. Всё держалось на очень жёсткой дисциплине и многие провинности карались смертью. Многие законы Орды, были перенесены в мирную жизнь, после того, как поход выдохся.
OkГуру (2618) 2 года назад
орда - русское слово. перевод армия
Оля Профи (646) Ok, а как русским было их называть-то блеать? Самоназвание Золотой Орды - Улус Джучи или Улуг Улус, русские по-твоему были настолько тупые, что не могли это название просто перевести для себя?
Геннадий ОрловОракул (58259) 2 года назад
А может немецкое, орден? Предки большинства всех европеоидов, пришли с окрестностей Байкала. Там даже много рек, гор, озёр и прочих топонимитов в названии, с корнями индоевропейских языков.
Ok Гуру (2618) Геннадий Орлов, нет
вот так Просветленный (38061) 2 года назад
Мне как-то татары рассказывали, что это тюрки были... да и какая разница.
OkГуру (2618) 2 года назад
татары и русские один народ
вот так Просветленный (38061) Ok, народов очень много и они все разные, в одной Прибалтике только сколько их разных, совок это всё пытался уничтожить, как таковых русских не существует, это очень много народов, просто название.
Евгений Рыбин Оракул (53896) 2 года назад
Когда немцы переписывали нашу историю, тогда и вписали иго.
OkГуру (2618) 2 года назад
Здравия, друже!
михаил стариков Мыслитель (5236) 2 года назад
видешь-ли -хреновому танцору вечно что-то мешает. это по сей день- то америкосы, то бендеры...
OkГуру (2618) 2 года назад
фейк о "монголо-татарском иге",которого никогда не было

https://www.youtube.com/watch?v=1_PekbavkLI
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257257) 2 года назад
Один учёный придумал этот термин. А потом уже переписали историю
Almac Мыслитель (5345) 2 года назад
Мне представляется разумной версией - уж слишком много государственных премий было схавано под этим предлогом. А потом эти кандидаты, доктора наук, превратившись в академиков, просто давили все противоречащее темам их диссертаций. При этом ни у кого из этих кабинетных ученых-"историков" не было шанса почувствовать, что такое зимний конный поход, что значит 40 лет быть в седле с боями против средневековых замков, что такое "железная дисциплина" Чингисхана, не подкрепленная деньгами (а ведь своей валюты у кочевников не было и быть не могло ввиду отсутствия металлургии и плавильных печей"), что такое вообще - собрать регулярную армию из кочевников (по-нашему - из бомжей), и как усрался Наполеон, имевший в тылу поддержку всей развитой Франции, когда пошел на Россию в зимний поход с великолепнейшей на те времена армией, и куда потом исчезла вся их татаро-монгольская империя?.. И тут можно еще долго продолжать высмеивать "победы" великих монгольских кочевников, но основную мысль, мне кажется, я уже выразил :))
OkГуру (2618) 2 года назад
Здравия, друже!
ОляПрофи (646) 2 года назад
Монгольская лошадь вынослива и без проблем переносит зимние походы. Узнал бы хоть для начала, какой зимой климат в самой Монголии, и что вообще из себя представляет монгольская лошадь, как она питается и пр.
Регулярную армию кочевники вполне даже в состоянии собрать, чему доказательство - гунны или те же булгары.
Наполеон ус рался напав на огромную империю. Батый напал на разрозненные княжества, подчас враждовавшие друг с другом.
И кстати, Наполеон напал летом, а не зимой, да будет тебе известно.
Almac Мыслитель (5345) Оля Яло, сколько Вы видели в своей жизни монгольских лошадей? Вы хоть представляете расстояние между Монголией и Россией? Сколько должно было быть тех лошадей, чтобы в битве при Калке передние не выщипали зимнюю скудную траву и задние бы подохли с голоду? Регулярная армия без денег - это бред. Даже самое рабовладельческое государство в мире - Рим - платило своим воинам. Княжества, выступавшие против Батыя - были разрозненными, поскольку воевали между собой. Значит, у них были крепостные стена как минимум. Вы знаете способ взлететь на лошадке на стену? И, кстати, Наполеон очень даже вляпался в зиму
ОляПрофи (646) 2 года назад
И кстати - это:
> « и куда потом исчезла вся их татаро-монгольская империя?»

Распалась на разные ханства, но это ей НЕ мешало продолжать доставлять русским проблемы. Например, Русское царство в 1572 году чуть было снова не стало данником осколка Монгольской империи - Крымского ханства после опустошительного похода Девлет-Гирея.
Свернул за угол... Мудрец (19032) Оля Яло,
AlmacМыслитель (5345) 2 года назад
Ну, я имел в виду не битву при Калке, а осаду Киева и дальнейшее уже их продвижение вглубь территории по канонической версии - тут была опечатка, строка съелась. "Позаимствовали у Китая" - это смешно - а как тогда они захватывали Китай? Ведь тогда у них не было осадных орудий, что же тогда помогало монгольским лошадкам взлететь на, скажем, Великую Китайскую стену? И Вы еще представьте на минутку, где Китай и где Россия - неужели Вы верите, что по средневековому бездорожью, да еще с боями, да еще с кочевниками (без своих денег, монетных дворов, гос. налогов, жесткой интендантской службы) это можно было пройти?
AlmacМыслитель (5345) 2 года назад
Оля Яло, На какие ханства распалась империя? Не было ВООБЩЕ никаких следов монгольской культуры на территории Руси! Куда вдруг сгинула Золотая Орды? Причем сама по себе, без чьего-либо внешнего нашествия? Может, потому и исчезла, что ее и не было?
AlmacМыслитель (5345) 2 года назад
А регулярная армия, прошедшая с боями 40 лет путь по Азии и Европе с НАТУРАЛЬНЫМИ расчетами между воинами вместо денег - АГА!
Свернул за угол...Мудрец (19032) 2 года назад
В свое время мне попался военный учебник начала прошлого века из которого я с удивлением для себя узнал, что пехотный полк на марше находится в несколько раз дольше конного, а пройденное расстояние превышает вдвое в пользу пехоты... Кавалеристы вынуждены содержать гораздо больший штат для тылового обеспечения. И вот таких мелких подробностей в истории с ТМИ великое множество. Но все равно находятся люди готовые с пеной у рта отстаивать очевидные глупости и им абсолютно наплевать на факты . В генетических иследованиях русских не найдено хоть сколь нибудь заметных следов монголойдной примеси. - Ну и что? Не может общество живущее родо-племенным строем создать государство способное устроить подобную мобилизацию - Ну и что?
Свернул за угол...Мудрец (19032) 2 года назад
Не может государство в тех условиях обладать такими производительными силами что бы осуществлять такие походы - Ну и что? Да ну и все - не нужно обучать грамоте клинических идиотов. Дураков учить только портить.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 2 года назад
Монгольское игр было и существовало 300 лет и это не феик, а феик, что его не было.
OkГуру (2618) 2 года назад
фейк о "монголо-татарском иге",которого никогда не было

https://www.youtube.com/watch?v=1_PekbavkLI
ОляПрофи (646) 2 года назад
Не 300 лет, а 240, вообще-то. Да и то, в «жёсткой» форме - разве что первые лет 40, а потом Орда к чертят разваливаться стала
ОляПрофи (646) 2 года назад
первые лет 200 то есть
Екатерина Кузнецова Просветленный (21575) 2 года назад
было оно
Свернул за угол...Мудрец (19032) 2 года назад
нет не было Это противоречит всем физическим законам
Свет В Казахстане Мастер (2294) 2 года назад
Не знаю. Наверное, суеверие русское так сказало, что русскоподобные светлые люди - это татаро-монгольское иго