Определить показания ваттметра

Тимофей Гапон Знаток (497), закрыт 2 года назад
Определите показания ваттметра на схеме
Лучший ответ
Владимир Карпачёв Высший разум (469801) 2 года назад
В данном случае ваттметр измеряет мощность, рассеиваемую на активном Rкат = 35 Ом и реактивном Хс = 1/ (2*p*F*C) = 1/ ( 2 * 3,14 * 200 Гц * 0,000025) = 31,85 Ом.
Ток I = Е / R = 10 В / (35 Ом + 31,85 Ом) = 0,15 А
Мощность Р = Е * R = 10 В * 0,15 А = 1, 5 Вт
Ручной драконОракул (64514) 2 года назад
25мкФ пропустил
Владимир КарпачёвВысший разум (469801) 2 года назад
25 мкФ = 0,000025 Ф
Промсервис-ТММастер (1319) 2 года назад
А почему в расчёте тока в цепи не участвуют сопротивления R и X(L)? Да и обмотка напряжения ваттметра подключена не к 10 В. Комплексные сопротивления теперь суммируются не векторно, просто сложением?
ВалерийПросветленный (44689) 2 года назад
Не пооонял! Ваттметр ведь закорачивает участок L и R!
Остальные ответы
Ручной дракон Оракул (64514) 2 года назад
Ток умножить на напряжение
Грин Берг Оракул (55830) 2 года назад
Ватты это вольт-амперы. Вольты умножают на амперы.
Промсервис-ТММастер (1319) 2 года назад
В Ваттах измеряется активная мощность, в Вольт-Амперах - полная, а реактивная мощность измеряется в Варах.
Ватт это не Вольт-Ампер
Валерий Просветленный (44689) Влад Савин, Весьма...
ВалерийПросветленный (44689) 2 года назад
Онако, ж...
alekx КУ Просветленный (25679) 2 года назад
Мощность есть разная активная и полная ватт активная
Вольт ампер полная . Показания вольтметра ро закону ома считать.
Промсервис-ТМ Мастер (1319) 2 года назад
Ваттметр измеряет только активную мощность (не путать с полной или реактивной). Включенный как на рисунке, он будет показывать только мощность рассеиваемую на резисторе R. (произведение тока на активную составляющую напряжения на L+R). Т. е. w=i*i*R. Ток в цепи вычисляется: i=E(f)/(Rкат+2*Pi*f*j*L+R-j*1/(2*Pi*f*C) ), где j- корень из минус единицы, т. е. полное сопротивление всей цепи для определения полного сопротивления нужно считать как сложение (вычитание для Xc) векторов активных и реактивных сопротивлений цепи.
ВалерийПросветленный (44689) 2 года назад
Не пооонял! Ваттметр ведь закорачивает участок L и R!
Промсервис-ТММастер (1319) 2 года назад
У ваттметра две обмотки. Одна работает как амперметр (низкое сопротивление), а вторая как вольтметр (высокое сопротивление).
Показания прибора и есть результат произведения параметров обмоток ( i*v ).
Анатолий Калюжный Оракул (52096) 2 года назад
Круговая частота ω= 2πf=1256
индуктивное сопротивление XL= ωL= 50 Ом
Емкостное сопротивление 32 Ом
Реактивное сопротивление 50-32=18 Ом
Активное сопротивление 35+5= 40 Ом
Полное сопротивление 44 Ом
Ток 0,23 А
Активная мощность 2,1 Вт
ВалерийПросветленный (44689) 2 года назад
Не пооонял! Ваттметр ведь закорачивает участок L и R!
Анатолий Калюжный Оракул (52096) Валерий, возможно, формально Вы правы. Но каким образом падение напряжения на внутреннем сопротивлении катушки ваттметра можно вычленить из напряжения сети? А градуировка ваттметра, уверен, учитывает и собственное потребление мощности, особенно современных электронных ваттметров.
Петро Хрiн Высший разум (103344) 2 года назад
Не возможно физически подключить обмотку напряжения ваттметра как указано на схеме (Rкат. и L одно целое).
Можно включить обмотку напряжения до катушки. Показание будет
Pw=I^2*(Rкат + R)
или после катушки
Pw=I^2*R
Как рассчитать ток сказали выше, не буду повторять.
ВалерийПросветленный (44689) 2 года назад
Не пооонял! Ваттметр ведь закорачивает участок L и R!
Петро Хрiн Высший разум (103344) Валерий, Как обмотка напряжения может закоротить ?
ВалерийПросветленный (44689) 2 года назад
Токовая обмотка!!!!
Петро Хрiн Высший разум (103344) Валерий, живи со своими фантазиями. Я в решении допустил свою стандартную ошибку. Указал фактическую мощность. Ваттметр покажет ту величину, на которую он подключен. Придется решать.
ВалерийПросветленный (44689) 2 года назад
Ну-ну! Вот и решай! При решении не забудь показать вывод нулевого провода, А то опят будут мои фантазии!
Петро ХрiнВысший разум (103344) 2 года назад
Полное сопротивление цепи (расчет Калюжного)
Z=40 + j18, ток цепи он же ток ваттметра
I=E/Z=10/(40 + j18)=0,208 - j0,094, A
Напряжение на обмотке ваттметра
U=I*(R + jxL)=(0,208 - j0,094)*(35 + j50)
Полная мощность
S=(0,208 - j0,094)*(35 + j50)*(0,208 + j0,094)
Действительная часть полной мощности и будут показания ваттметра (1,81 Вт)
Валерий Просветленный (44689) 2 года назад
Если строго по схеме, то Ваттметр не покажет никакого расхода энергии, потому что, подключен на конденсатор С! А ваттметр не реагирует на реактивную мощу... Надо знать устройство и принцип действия ваттметра! Видимо, этот вопрос от хитрого электрика, с подвохом... Рассчитан на дурака!
Профессор Куропатов Оракул (73827) 2 года назад
Ваты нада мерить именно там, где наресовано красным? Те нада строеть векторную деафрагму всёх напруженей в цепке. А лудтчша пачетать "Расчет неразветвленной цепи переменнага тока". А вдруг у тя ризонанс?