Решите мне Физику пожалуйста)))

Sergey Zemenkov Ученик (51), на голосовании 2 года назад
Для вентиляции воздуха в шахте закуплен насос. Предусматривается, что он будет работать 45 мин каждый час. Насос приводится в действие мотором мощностью 7,36 кВт. Чему равна полезная работа насоса за указанное время, если его коэффициент полезного действия 75%?

С помощью блоков равномерно поднимают груз, масса которого 3 кг, на высоту 0,5 м, действуя силой 37 Н.
Вычисли КПД установки.

(Принятьg≈10Н/кг).

Для подъёма одного и того же груза на одну и ту же высоту в качестве рычага можно использовать стержень из олова или такого же диаметра и длины полую трубу из олова.
В каком случае КПД будет больше?

При равномерном перемещении груза массой 12 кг по наклонной плоскости динамометр,
привязанный к грузу, показывал силу, равную 35 Н.

Вычисли КПД наклонной плоскости, если длина её — 1,8 м, а высота — 20 см.

(Принятьg≈10Нкг).
Голосование за лучший ответ
Куклин Андрей Высший разум (215414) 2 года назад
А = Р*η*t = 7360*0,75*(45*60) = 14904 кДж.
η = m*g*h/F*h = 3*10/37 = 0,81 = 81 %.
В случае трубы.
η = m*g*h/F*L = 12*10*0,2/35*1,8 = 0,38 = 38 %.