И все-таки : каково происхождение фамилий с окончанием и суффиксами на -ин,-кин, -цин?

Леди Макбет Просветленный (21878), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
И все-таки : каково происхождение фамилий с окончанием и суффиксами на -ин,-кин, -цин? Русские фамилии имеют окончание --ов(а) ,-ев(а) .Так же , русские окончания имеют фамилии ДРУГИХ НАРОДОВ,но КОРЕНЬ говорит о ПРИНАДЛЕЖНОСТИ к ДРУГОЙ НАЦИИ ,например , Бер-о-ев.
Дополнен 15 лет назад
Эс-кин , Рис-кин , Ин-кин ,-чисто еврейские фамилии . А вот как быть с фамилииями на -ин .Чьих ОНИ БУДУТ ?)
Дополнен 15 лет назад
А фамилии с окончанием на -ЦЫН ,тоже русские ? Например, Нагови-ЦЫН ?
Лучший ответ
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Тоже русские. Просто -ов стало массовым случайно после отмены креп. права, писарская мода.
ПушкИН, ГоловИН, ЛисицИН.. . Ц - не часть суффикса, а корневая основа, хоть тут про Ельцына и ерничают. Ель - елец.. .

Также знаю совершенно реальные случаи перевода : Биберман - Бобров, Либерман - Любимов
Леди МакбетПросветленный (21878) 15 лет назад
Либерман и Биберман , с ОДНОЙ -Н в окончании - без сомнения еврейского происхождения,поскольку , германские фамилии имеют в окончании УДВОЕННУЮ -Н ,например Манн , Штурманн .
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) Я не о том, а реально деды были на -ман, а после пошли на -ов.
Остальные ответы
Shopot Мыслитель (6015) 15 лет назад
Обычный суффикс для русского языка. ******ин сын, ******кин сын, ******цин сын.
Как применить окончание (ов) к сыну Кузьки, к примеру? Или Кузькин или Кузькинов?
******вич более сомнительны, хотя в отчесстве оно часто употребляется, но странный оттенок все же имеет.
Леди МакбетПросветленный (21878) 15 лет назад
Ну и насочиняли ). Рис-кин и Ит -кин ,по Вашему русские ,а не еврейские фамилии ?
Shopot Мыслитель (6015) Да уж... Не филолог я, вот и насочинял) А в ваших примерах сомнения больше корень а не суффикс вызывает.
анатолий забродинПросветленный (22518) 15 лет назад
**** вич у западных славян ,у сербов, поляков и австрии
анатолий забродин Просветленный (22518) 15 лет назад
вот знаю что птичьи фамилии принадлежат к выхрестам. так евреи называли тех кто принимал христианство. соколов лебедев гусев и пр. и производные от них. у евреев есть поговорка живу на птичьих правах. т. е. под надзором
СГ Мастер (1654) 15 лет назад
-ов, -ин - типичные суффиксы русских фамилий. В самом общем случае означают принадлежность чему-либо или кому-либо
крайне левыйУченик (122) 8 лет назад
Момедов Заиров Алиев Гасанов итд совсем русскиескорее Азербажанци,
Болгары - почти все болгарские фамилии образованы от личных имен с помощью суффиксов -ов, -ев (Константинов, Георгиев, . Белорусы: -ич, -ов, -ук, -ик, -ски, -ка.
Румба Пасадорес Мыслитель (6223) 15 лет назад
Фамилии, образованные от существительных женского рода и женских имен, имеют суффикс -ин.
Волга - Волгин, корова - Коровин, Мария - Марьин.
ГерманМудрец (18809) 15 лет назад
Кузьмин, Путин, Ладин
Румба Пасадорес Мыслитель (6223) Кузьма, Никита, Ерёма, Лука, Емеля - да, и от мужских имен, оканчивающихся на А и Я. Происхождение фамилии Путин лингвистам не известно.
Румба ПасадоресМыслитель (6223) 15 лет назад
-ЦЫН
Если существительное имеет -Ц-, то и фамилия, от него образованная, будет имет суффикс -ЦЫН.
КуниЦа - КуниЦын, синиЦа - СиниЦын etc.
Герман Мудрец (18809) А такого суффикса как -цин (упомянутого в вопросе) по сути и нет в фамилиях в России...
Герман Мудрец (18809) 15 лет назад
фамилии на -ин - от имен с окончанием на -а, преимущственно. Однако формы
на -ов/-ев преобладают, и некоторые фамилии, которые должны
были оканчиваться на -ин, также выступают с суффиксом -ов/-ев.
В большинстве случаев фамилии на -ов/-ев образуются от параллельных
и более поздних форм крестильного имени, у которого окончание -а
либо отпало, либо было заменено окончанием -ий/-ёй. Примеры:
Азарьин / Азарьев / Азаров < Азарья / Азарт / Азар
Акулин /Акулов / Окулов <Акула
Ананьин /Ананьев <Ананья / Ананий < "Аисш"ихя
Антипин / Антипов / Антипъев <Антипа /Антип / Антипий
Арёфин / Арёфов /Арефьев <Арёфа /Арёф /Арёфий
Вавилин /Вавилов <Вавила /Вавил ;

Источник: почему вопрос не в лингистике?
Леди МакбетПросветленный (21878) 15 лет назад
А Вам НЕ ВСЕ ЛИ РАВНО или Вы ЧЕГО-ТО ОПАСАЕТЕСЬ ,как бы ОБЩЕСТО чего ЛИШНЕГО НЕ УЗНАЛО ? )
Герман Мудрец (18809) Просто если хочешь узнать чем кормить гамадрила - разумнее спрашивать в Животные, Растения , категории для этого созданы вообще-то.
Глюк Мыслитель (9295) 15 лет назад
Насчёт фамилий уже ответили на +5... У меня ссылка h ttp://olshanitza.info/34.html, "поучительная"...Не в тему...
Олег Геннадьевич Ученик (145) 7 лет назад
Все ласкательные фамилии оканчивающие на суффикс ин-мордовские
Иванин-а есть Иванушкин
Князев-а есть Князькин
Артюшин-Артюшкин Молькин и т. д.
ljuska Профи (942) 7 лет назад
Если фамилия заканчивается на "ИН"- знай, перед тобой мордвИН....
Ельцин, Путин, Чуркин, Рогозин и т. д.... Составляющая часть Русского этноса, коренное население России в отличии от пришлых славянских народов.
Любовь Алексеева Знаток (262) 6 лет назад
Добрый день.
Скажите пожалуйста, фамилия Чикирда к какой относиться национальности? спасибо