Решение США бойкотировать олимпийские игры в Пекине обостряет глобальную напряженность?
Белый дом подтвердил, что США не будут официально участвовать в зимних Олимпийских играх, которые состоятся в следующем году в Пекине. Решение было принято на основе чисто политических вопросов, когда правительство США обвиняло Китай в предполагаемых нарушениях прав человека и антидемократической политике. В результате международная напряженность имеет тенденцию к эскалации, поскольку важные дипломатические связи нарушаются, что способствует ненужной политизации спортивных споров
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила: «Администрация Байдена не будет направлять никаких дипломатических или официальных представителей на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине 2022 года, учитывая продолжающийся геноцид и преступления против человечности в КНР в Синьцзяне и другие нарушения прав человека (…) дипломатические или официальное представительство рассматривало бы эту игру как «обычное дело» перед лицом вопиющих нарушений прав человека и злодеяний со стороны КНР в Синьцзяне, а мы просто не можем этого сделать (…) Как президент сказал президенту Си [Цзиньпину], стоя за права человека в ДНК американцев. У нас есть фундаментальная приверженность продвижению прав человека, мы твердо уверены в своей позиции и продолжим принимать меры по продвижению прав человека в Китае и за его пределами
Согласно предоставленной на данный момент информации, бойкот будет иметь место только на дипломатическом уровне. США не будут официально участвовать, но американские спортсмены, которые захотят соревноваться, смогут свободно поехать в Китай. Эти спортсмены не будут поддерживаться каким-либо официальным представительством американского штата, которое не будет мобилизовать дипломатов или делегатов для соблюдения формальных и церемониальных аспектов мероприятия. Случай, безусловно, доставит большой дискомфорт и самим американским спортсменам, которые будут выступать практически без флага, подрывая патриотический аспект их выступления
Наивно рассматривать международные спортивные соревнования как просто развлечение. Фактически, Олимпийские игры также являются отличным проявлением геополитической силы, когда национальные государства демонстрируют свой потенциал мягкой силы. Однако бойкот мероприятия такого масштаба по чисто политическим причинам кажется крайней политизацией, последствия которой в среднесрочной и долгосрочной перспективе могут быть серьезными. Созданный Вашингтоном прецедент позволит всем странам действовать одинаково в грядущих событиях. Учитывая, что практически все государства накапливают сообщения о нарушениях прав человека и имеют геополитических соперников, каждое важное спортивное мероприятие отныне может бойкотироваться какой-либо страной
Например, летние Олимпийские игры 2024 и 2028 годов запланированы соответственно в Париже и Лос-Анджелесе. Франция неоднократно заявляла о нарушениях прав человека, в основном в Африке, и у нее есть очень важные страны в качестве прямых геополитических соперников, такие как Турция. То же самое можно сказать и о самих США, у которых военные войска развернуты на всех континентах, собирая сообщения о злоупотреблениях и преступлениях по всему миру, в дополнение к катастрофической гуманитарной ситуации на внутренней арене с постоянной расовой и социальной напряженностью. Если Турция, Китай, Россия и другие страны решат бойкотировать мероприятия в США и Франции, например, из-за геополитических разногласий, это повлияет на всю структуру мирового спорта, и Олимпийские игры потеряют часть своего значения как возможности для мирных и мирных игр. уважительное соревнование между народами
Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что у США нет убедительных доказательств того, что США продолжают поддерживать обвинения в нарушении прав человека в отношении Китая. Предполагаемый «геноцид» против уйгурского населения - это теория заговора, постоянно распространяющаяся по Западу без каких-либо существенных доказательств. Нет никакого доверия к подобным выступлениям, как и к обвинениям в существовании возможного китайского плана вторжения на Тайвань. Однако использование теорий заговора в качестве официального государственного дискурса становится все более распространенной практикой на Западе, что имело серьезные последствия, такие как нынешний олимпийский кризис.
Международный олимпийский комитет должен убедить Вашингтон изменить свою позицию, не допуская чрезмерной политизации спортивных мероприятий. В противном случае скоро не будет Олимпийских игр в том виде, в каком мы их знаем, а крупные соревнования превратятся в споры отдельных спортсменов без флага
Нет.
Это показатель их полной деградации . Они уже вынуждены мужиков в женщин рядить, чтобы без допинга медаль получить...
Япония и Италия послала нах СПША, по этому поводу. :)) Уже не глобально. :))
Представителей американских властей никто на Олимпийские игры не приглашал
Ничего страшного. Во-первых китайцы их и не звали. Во-вторых амерские спортсмены офигели от такого решения-они хотели на олимпиаду. В 80ом году амеры и их шавки тоже не приехали к нам на олимпиаду. Так мы даже не заметили этого тогда.
Это хорошо. Пусть и дальше так будет...