Имеют ли права штрафовать за отсутствие маски? И имею права я ее не носить? См внутри

Просветитель Мудрец (11426), на голосовании 2 года назад
Всем доброго времени суток. Скажите,имею ли я права не носить маску(которая рекомендованным действием от Роспотребнадзора) на основание статьи 28? На религиозных вероубеждениях?
Голосование за лучший ответ
Монт Гуру (3271) 2 года назад
Не носить маску имеешь право. Но и оштрафовать за отсутствие маски тоже имеют право.
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
Оштрафовать за отсутствие маски? Вы видимо даже мой вопрос не до конца прочитали.
На каких основаниях меня собственно будут штрафовать
Монт Гуру (3271) Просветитель, КоАП РФ — по статье 20.6.1
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
И почитайте хотя бы что такое чс
Монт Гуру (3271) Просветитель, а Вы проведите эксперимент, попробуйте всё это рассказать мировому судье, который будет рассматривать дело об административном правонарушении, за нахождение без маски в общественном месте.
Pol Paulsen Оракул (70393) 2 года назад
Ты никто, за что захотят за то и оштрафуют
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
На каких основаниях?
Игнатий Карлович Просветленный (25938) 2 года назад
По закону умеешь. Но поскольку в России суды подчиняются исполнительной власти, это порождает угнетение народа.
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
Насрать
КонсультантМудрец (14382) 2 года назад
Я не хочу быть рабом!
Игнатий Карлович Просветленный (25938) Консультант, а налогоплательщиком придётся
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174888) 2 года назад
Права не имеют, но всё равно штрафуют. И суды отказывают в обжаловании.
Академик Оракул (74971) 2 года назад
Эпидемия - это как война. Обычные законы перстают действовать. В Москве за отсутствие маски в транспорте штраф 5 тыс. руб.
Smokuor GolohvastovУченик (20) 2 года назад
Да
Smokuor GolohvastovУченик (20) 2 года назад
Дааа
Smokuor GolohvastovУченик (20) 2 года назад
Ну это эпидемия
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
А на каких основаниях штраф?
Обычный Человек Гуру (4870) 2 года назад
Если есть режим повышенной готовности, то обязан носить, в соответсвии с указом губернатора твоей области.
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
Чего какой готовности?
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
Плюс в законе не маска обосранная прописана а противогаз с костюмами которые должны власти обеспечивать
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
Хотя бы почитайте что такое чс
SvetlayaПросветленный (37828) 2 года назад
Губернатор не законодательный орган, и не может издавать законы!
Обычный Человек Гуру (4870) Svetlaya, правильно! Но ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" 1994 г. прописано, что в случаии угрозы ЧС испольнительная власть должна принять меры по защите населения, для предотвращения ЧС, вводя ограничительные меры.
Иван рр Просветленный (20931) 2 года назад
Ты в какой стране живёшь то ау, тут ты вообще прав не имеешь
Андрей Мудрец (15054) 2 года назад
У тебя нет права её не носить. Нет религии, которая чётко запрещает ношение медицинских масок
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
У меня есть и оно Православие (не никониановская хрень) а староверие где к неверным вообще нельзя ходить
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
Должны противогазы носить
АБРУИЛ Мыслитель (6035) 2 года назад
Набувай и имей в кармане ...
Василий Искусственный Интеллект (146548) 2 года назад
Когда на ишака кладут мешок риса, а он не хочет его везти, то ишака наказывают, а не рассуждают о его правах.
Васиссуалий Мудрец (18197) 2 года назад
а иди в суд, там и узнаешь, кто чего имеет. Типа апелляцию подай.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331381) 2 года назад
Имеют. Не имеете. У идиотов веры нет, у них только припадки дурости..
Иван Руденко Просветленный (21599) 2 года назад
Это классика сохранилась со времён СССР: право вы имеете, но что вы с ним будете делать?
Ведь государство обычно наказывает кого попало, а потом разбирается как следует. И реабилитирует посмертно.
А виновных переводят на низкооплачиваемую работу в Госдуму или Правительство.
Вспомните Маяковского: "Голос единицы - тоньше писка..."
А теперь заполируйте Высоцким: "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков".
Александр Шустов Просветленный (47814) 2 года назад
Я бы составил перечень сходных вопросов. Например, можно ли плюнуть на стоящего рядом человека и обязательно ли накажут за это?.
Владимир ЗМудрец (12824) 2 года назад
см. ниже.
Владимир З Мудрец (12824) 2 года назад
Ношение масок и соблюдение социальной дистанции введено ПОСТАНОВЛЕНИЕМ правительства, а не рекомендацией роспотребнадзора. Постановления правительства касаются всех и обязательны для исполнения. За несоблюдение его полагается наказание. К чему этот странный вопрос? Вы вчера на свет появились? Или просто привычка класть с прибором на все законы, а потом удивляться - "ой, а почему меня наказали"? А правительство опирается на федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" №52, 10 ст которого у нас нарушают все, кто не носит маски и не соблюдает дистанцию - самые банальные меры по предотвращению распространению вируса. А 10 ст посвящена Обязанности граждан:
"Граждане обязаны:
* выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
* заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
* не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания."

Ответственность за нарушение этого закона прописана в 55 ст:
Статья 55. Ответственность за нарушение санитарного законодательства
"За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
КОНСТИТУЦИЯ и
постановления имеют обе силы? Или все таки конституция выше?
Учитывая что во первых, по закону если чп есть то люди должны быть дома и государство должно их обеспечивать, но этого нет т. к это очень не выгодно.
Это первое.
Второе по закону прописано что должны люди надевать противогазы или защитными костюмами, а не маску.

И статья 28 с связи с религиозными вероубеждениями, я имею действовать в соотвествии с ними по КОНСТИТУЦИЙ закону.
Тем более указы и постановления выходят чуть ли не каждый день
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
Хотя бы Читайте до конца вопрос, а не его заголовок.
Владимир З Мудрец (12824) Просветитель, а я прочитал. Если вы не способны сделать выводы из моего ответа, то значит это вы либо читать не умеете, либо не понимаете написанного. Конституция - это высший закон. Любой закон не может противоречить конституции. И противоречия нет. Просто не нужно цепляться за нее как за соломинку чтобы вооружившись убивать народ. По конституции каждому гражданину гарантируется право на охрану здоровья, которое вы почему-то хотите похеривать, да еще ищете этому законную возможность. Есть еще 117 ст Конституции, в которой сказано, что каждый может осуществлять свои права только таким образом, чтобы не ущемлять права других.
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
Владимир З Мудрец (12824) Просветитель, вашим представлениям есть один старый ответ: заставь дурака Богу молиться - он лоб расшибет. Уж простите.
Ельеана Искусственный Интеллект (143676) 2 года назад
Не носить маску - преступление - может вы носитель болезни, а сами не болеете. Зачем инфекцию распространять, когда с ней весь мир борется. Да - есть закон - штрафовать и штраф большой.
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
Так по закону нужно одевать противогаз а не маску
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
Просветитель, Все остальное тоже смертельно.
ЕльеанаИскусственный Интеллект (143676) 2 года назад
Не смешно! Тем - кто болеет и носит маски - именно, хотя бы маски - не сможет заразить других.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396733) 2 года назад
На улице можешь не носить, а в общественных помещениях обязан, даже не потому что штраф получишь, а потому что в тесном пространстве бактерии лучше размножаются.
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
Так маска не защищает от вируса никак к сожалению. Тем более вирус вне организма умирает причём быстро. А бактерий что?
Бактерий они везде и маска не спасёт
ПросветительМудрец (11426) 2 года назад
И на каких основаниях?
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396733) Просветитель, по статье 20.6.1
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229390) 2 года назад
Сказали в новостях, что могут штрафовать, но ещё никого не оштрафовали.
ЮрийВысший разум (145711) 2 года назад
Ошибаетесь, однако...
Уже неоднократно штрафовали, а в судах, в т. ч. в Верховном суде РФ, - полный одобрямс...