Как проверить свой компьютер на наличие майнеров при помощи Process Hacker

Razor Знаток (258), на голосовании 2 года назад
Как проверить свой компьютер на наличие майнеров при помощи Process Hacker?
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (828775) 2 года назад
Открыть диспетчер задач и посмотреть.
НикнеймМыслитель (5137) 2 года назад
Они прячутся при диспетчере)
_ Искусственный Интеллект (828775) Антон Зорин, никто не прячется
q345tgdfdthtf w34t5rfbgfht Профи (912) 2 года назад
майнер находится по нагруженным службам, а так в целом если вирус писался не дебилом то даже в process hacker ты его не найдешь) а иногда даже службу такую не найдешь
Тега Искусственный Интеллект (124973) 2 года назад
Майнер заставляет ваш ПК работать на максимальном уровне производительности, а значит, даже при выполнении несложных офисных задач компьютер может изрядно тормозить. Длительная работа на пределе своих возможностей рано или поздно скажется на «железе».

Также майнеры вполне могут получить доступ к вашим персональным данным, хранящимся на компьютере. Здесь в ход может пойти всё: начиная от простых фотографий и заканчивая данными различных аккаунтов и электронных кошельков. А это уже очень опасно.

Отследить скрытые майнеры позволит систематический мониторинг «Диспетчера задач», который на Windows можно открыть при помощи комбинации клавиш Ctrl + Alt + Del или Ctrl + Shift + Esc. В течение 10–15 минут вам нужно просто понаблюдать за активными процессами при полном бездействии. Закройте все программы и даже не шевелите мышкой.

Отдельно стоит выделить ситуацию, когда «Диспетчер задач» демонстрирует чрезмерную нагрузку на процессор со стороны браузера. Это вполне может быть результатом воздействия веб-майнера, функционирующего через определённый веб-сайт.

Вручную, без каких-либо сторонних инструментов удаление вируса также возможно, но вы должны быть на 100% уверены, что обнаружили именно майнер. В таком случае вам нужно перейти в реестр, набрав regedit в поиске Windows, и в нём сочетанием клавиш Ctrl + F запустить внутренний поиск (или же через «Правка» → «Найти»).

Если же вы всё-таки обнаружили неизвестный процесс, нагружающий компьютер под завязку, с ним определённо нужно разобраться. С помощью антивирусного ПО или же вручную, отыскав и удалив его через реестр.
eXtasy Мастер (1039) 2 года назад
а почему именно Process Hacke
q345tgdfdthtf w34t5rfbgfhtПрофи (912) 2 года назад
потому что более хороших аналогов диспетчеру задач вроде как нет, возможно я просто не знаю
а еще process explorer от марка руссиновича, sysinternals
Serval Просветленный (36620) 2 года назад
Посмотреть автозагрузку через autoruns.
А скрывать активность при всяких процесс хакерах умеет любой порядочный майнер.