Хозяйственное использование реки вятка

Аноним Кожим Ученик (110), на голосовании 3 года назад
Можете пожалуйста помочь, огромное спасибо если поможете!
Голосование за лучший ответ
Ma Ri Знаток (434) 3 года назад
Река Вятка имеет высшую рыбохозяйственную категорию. Общая рыба для реки – это щука, язь, судак, налим, голавль, стерлядь, чехонь, ерш и окунь. Иногда попадаются сом, сазан. В низовьях в большом количестве обитают раки.

Река Вятка имеет большое хозяйственное значение для Кировской области. Она удовлетворяет хозяйственно-питьевые и промышленные нужды. Река Вятка притягательна для любителей пешего и водного туризма По реке осуществляются местные перевозки пассажиров и грузов. На берегах реки расположены около 30 крупных промышленных предприятий Кировской области, которые далеко не благотворно влияют на состав воды. Особенно преуспевает в этом Кирово-Чепецкий химический комбинат. На сегодняшний день администрация области уделяет вопросу чистоты Вятки пристальное внимание.