Решаемо, с УК. Делают, если убедите, что совсем примёрзли.... Ни в крем случае не соглашайтесь на внутренне утепление, выше пояснили почему.... В крайнем случае, на дополнительные батареи за счёт УК пока нет счётчиков поквартирных. По горду походите - посмотрите- довольно частое явление, Делают промышленные альпинисты....
Как правило на уровне субъекта федерации есть порядок согласования изменений внешнего вида зданий, изменений фасадов.
В Москве, например, госуслуга «Оформление Паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве».
Кроме того утепление фасада по СП 368.1325800.2017. Свод правил. Здания жилые. Правила проектирования капитального ремонта - является капитальным ремонтом. Опять же на уровне субъекта федерации может быть установлено требование получения ордера административно-технической инспекции (АТИ), в Москве - так и есть, нужен ордер ОАТИ на такие работы.
Так как фасад МКЖД общее имущество, придется ещё и принять решение на общем собрании собственников.
PS никто Вам не даст утеплить снаружи Вашу отдельную квартиру. Либо весь дом с новым фасадом, либо ничего.
Со стороны квартиры можете утеплять как хотите, со стороны улицы - это уже фасад, идем в направлении проектирования, получения согласия общего собрания собственников, согласования в надзорных органах... проще и дешевле купить другую квартиру.
По таким вопросам надо к профильным организациям вроде вот этой https://everest40.ru/ обращаться, они не только вам стену снаружи утеплят, но и все разрешительные документы помогут вам оформить.