Голосование за лучший ответ
Луч Чул
3 года назад
Нет, ортопедическая стоматология (с присвоением квалификации "Зубной техник") в колледже есть только на базе 11 классов. Это закон - ФГОС. То же самое касается стоматологии профилактической (с присвоением квалификации "Гигиенист стоматологический").
Есть такой вариант - идти на сестринское дело. А после пройти переподготовку и аккредитацию по направлению "Сестринское дело в стоматологии". Видели медсестёр, которые сидят с врачем-стоматологом? Вот это они.
Среди других вариантов...
Можно пойти в колледж на стоматологию ортопедическую как второе среднее профессиональное образование. Но это уже платно и теряется время.
А можно все-таки окончить 11 классов и не морочить себе голову.
Врач-ортопед - это уже вуз. При чем 5 лет специалитета (стоматолог-терапевт) + 2 года ординатуры (непосредственно ортопедия). Поступать можно после любого колледжа. Поступите ли - вопрос другой.
Алла Дорошенко
3 года назад
Сайты медколледжей научись открывать - быстро поймешь глупость своего вопроса
На стоматолога - только медвуз после 11 кл
Чтобы стать стоматологом, нужно пройти довольно долгий путь. Первый шаг — поступление в вуз. Уже после 3 курса обучения студенты отправляются на первую врачебную практику. После окончания 5 курса молодой врач получает диплом без права ведения практической деятельности.
Обучение на стоматологическом факультете составляет 5 лет по программе специалитета на очном отделении, после этого студенты получают дипломы и могут начать работать по специальности. Те, кто желает стать узким специалистом, должны пойти в соответствующую ординатуру.
Можно ли стать стоматологом без образования?
Стать стоматологом (вернее — ассистентом стоматолога) можно и без вузовского диплома — достаточно и получения среднего профессионального образования в техникуме или колледже, а то и окончания специальных курсов.
Куда поступить на стоматолога после 11 класса?
РНИМУ им. Н. И. Пирогова Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. ..
РУДН Российский университет дружбы народов
МГМСУ им. А. И. Евдокимова Московский государственный медико-стоматологический университет
ПМГМУ им. И. М. Сеченова ...
Реавиз в Москве Медицинский университет Реавиз в Москве
Какие предметы нужно сдавать на стоматолога после 11?
Наиболее распространенные экзамены при поступлении:
Русский язык
Математика (базовый уровень)
Химия - профильный предмет, по выбору вуза
Физика - по выбору вуза
Биология - по выбору вуза