Новые слова, которые появились во время пандемии

Елизавета Гусева Мыслитель (5255), закрыт 2 года назад
Вы наверняка заметили, что с начала коронавируса в нашем языке многие слова начали использоваться намного чаще, чем раньше, а еще появилось много новых слов, которых раньше вообще не было. Вспомните и напишите, пожалуйста, подобные слова.
Лучший ответ
Surge Гений (82901) 2 года назад
коронаистерия, ковидобесие, карантикулы
Остальные ответы
Игорь Колосов Мудрец (19365) 2 года назад
Локдаун, барановирус, куриный код.
Седьмое небоПросветленный (43048) 2 года назад
Спасибо, улыбнуло
МХ-430Профи (592) 2 года назад
лохдаун)
Игорь Каракатин Мыслитель (6135) 2 года назад
Соц. дистанция, например.
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (132238) 2 года назад
Раньше это понятие УЖЕ было.
Аймара Маскеноза, твой принцип : - Принеси то, - не знаю что !.. ПРИНЁС... - Это уже БЫЛО !.. ---------------- А поэтому " Иди туда - на знаю куда !.."
Вася Пупкин Мыслитель (6299) 2 года назад
Я их в речи не использую, сорри.
Chelovek Искусственный Интеллект (411588) 2 года назад
«Локдаун» (англ. Locked Down), вакцинированные, антипрививочники, ПРЦ тест, Коммунарка, карантикулы, ИВЛ, дистант, вирулентность.
Kajo. Искусственный Интеллект (166925) 2 года назад
Концентратор, ИВЛ, красная зона - выражение приобрело еще один смысл кроме ИТУ, зачехлился- печальное такое слово, антиваксеры, пронпозиция, да много сразу и не вспомнишь.
Sim sim Гуру (3604) 2 года назад
Слова: маска, пцр тест, вакцина, спутник, локдаун, сертификат, добровольно.
Седьмое небоПросветленный (43048) 2 года назад
про добровольно это в точку
Елизавета Гусева Мыслитель (5255) Легкое дыхание, :)
Седьмое небоПросветленный (43048) 2 года назад
В Австрии уже ввели закон об обязаловке
Burik Гуру (3002) 2 года назад
ИВЛ, сатурация кислорода в крови
Дед Искусственный Интеллект (206888) 2 года назад
Лохдаун, Намордники,
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (132238) 2 года назад
"Намордники" - НОВОЕ слово?
:))
Елизавета Гусева Мыслитель (5255) Аймара Маскеноза, Слово не новое, но у него появилось новое значение ---медицинская маска.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177321) 2 года назад
Антиваксеры, то есть люди противники производства и использования ваксы (гуталина)
И остальным "пандемийным" словам примерно та же цена.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132238) 2 года назад
Кавикулы.
Остальные перечисленные слова и обороты и раньше были.
Седьмое небо Просветленный (43048) 2 года назад
Ковидла Антиваксеры Антипрививочники Инакомыслящие (новое-хорошо забытое старое) , в немецких СМИ применяют к тем кто не хочет носить маску и т. д.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387313) 2 года назад
Локдаун, дистант, удалёнка, социальная дистанция, ПЦР-тест, QR-код, антиваксеры, да и сами слова ковид и корона (в новом смысле).
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134515) 2 года назад
Звонишь в ковидный центр и час слушаешь мелодию донт ворри би хэппи, раньше так не было 2 года уже так.
Маленький ещё...® Просветленный (22305) 2 года назад
В связи с пандемией коронавируса в немецком языке появились около одной тысячи новых слов, сообщается на сайте института немецкого языка имени Лейбница (IDS).

Так, в немецкий язык вошли, к примеру, слова «Corona-Party» («корона-вечеринка»), то есть вечеринка во времена коронавируса, на которой должны соблюдаться правила гигиены, «Lockdown light» («ограниченный карантин») – ограничение социальной жизни, связанное с закрытием организаций и заведений, «Geistermodus» («призрачный режим») – проведение мероприятий, например спортивных состязаний, без присутствия зрителей на трибунах, передает РИА «Новости».

Среди новых слов также оказались «AHA-Regel» («правила АХА») – правила поведения при коронавирусе, которые включают в себя соблюдение дистанции (Abstand), гигиены (Hygiene) и ношение защитной маски (Alltagsmaske)», а также «Corona-Sex» («корона-секс»), что означает как сексуальные контакты с использованием защитных средств от COVID, например защитных масок, так и контакты, «для которых в ходе пандемии коронавируса нужно иметь больше времени и возможностей».
Елизавета ГусеваМыслитель (5255) 2 года назад
Вот спасибо! Обязательно найду и использую эту информацию в докладе!!!
Бобровская Мудрец (13547) 2 года назад
"Ковидиоты" - люди, отрицающие существование ковида, и наоборот, те, кто соблюдает все дикие правила и тоннами скупает гречку.