Ученые США создали синтетический организм с полностью искуственным геномом. Говорят, у инфузории туфельки есть сознание.

Антогри Оракул (52222), закрыт 2 года назад
У муравья есть сознание.
Создали ли ученые случайно сознание у синтетического организма? И о чем это сознание думает?
Дополнен 2 года назад
И называется ли это сознание искуственным интеллектом?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (175296) 2 года назад
Я противник ограничения какими то рамками понятия" сознание"- мол у этого создания оно есть, а у этого его нет. Я считаю что осознанность процесса действия, котрая лежит в основе сознания, может быть сколь угодно усложнена и упрощена, относительно уровня сознания человека, как условного "ноля" на шкале .Для фиксирования наличия сознания с моей точки зрения достаточно просто факта проивоздства действия существом. "Действие" это уже некий продукт некого примитивного сознания, поскольку у действия есть и " желание" есть и "выбор" есть и "итог" и тд. Сознание не обязательно должно быть самоосознанным. Оно даже не обязателньо должно базироваться на нервной системе, так как НС это ценрализованная модель, а запросто возможна децентрализованная. Каждая клетка организма демонстрирует личную часть своих собственных действий, котррые формально так же являються "сознанием", и в сумме "сознаний" являть химические команды на уровне поведения червячка. Так что если инфузория "не знает себя" это еще не значит что она не находится на своем относительном уровне осознанности. И еще одно замечание- мы в своих рассуждениях о живом и неживом, опираемся на свое понимание процесса времени, а он может быть для других сущетств не только субьективно другой, но и даже обективно. И исходя из этого сознание может быть еще сжато или растянуто во времени до огромных величин.
Остальные ответы
Бред Питта Мыслитель (6113) 2 года назад
Я так и думал, что они до этого доберутся.
Есть ли разум? Я сам не знаю, но им этого не узнать. Тут в парламенте Лондона обнаружили кокаин, что Борис Джонсон сам бегал и его искал, напялив на себя полицейскую форму (наверное сам всё и вынюхал и вошёл в образ Шерлока Холмса). Интересно, а что если у американцев поискать?
А так, не помешало бы журналистам из CNN взять непосредственно интервью у миссис "Инфузории-туфельки", что она сама думает по этому поводу, и опубликовать данные в мире прессы.
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229386) 2 года назад
Нужно у американцев поискать, наверняка есть
Александр Трофимов Высший разум (4682906) 2 года назад
Наличие интеллекта у инфузории американскими учёными подтверждает отсутствие интеллекта у них...
Это сигнал веганам... Руки прочь от морковки и сельдерея!!!
Иван Руденко Просветленный (21530) 2 года назад
Ну разве это достижение? Так себе. баловство, раздувают из мухи слона.
Вот в России, политики из народа сделали инфузорий! И даже сознания их лишили, только животные инстинкты оставили. И теперь население целой страны уже НЕ думает.
Вот это круто! Всего за 35 лет получилось этого добиться.
А инфузории... это для лохов.
Довелось читать что в Японии один ихний профессор обнаружил что у псилоцибиновых грибов есть память (в википедии были описаны исследования).
Так что не все достижения внушают восхищение.
Sceptic Ratio Оракул (97471) 2 года назад
Ответ - дважды отрицательный:
1. не создали искусственного организма;
2. сознание имеется только у человека.
АнтогриОракул (52222) 2 года назад
А собака? Она же личность
Sceptic Ratio Оракул (97471) как вам будет угодно
Константин ККК Мудрец (10546) 2 года назад
А что говорят на эту тему британские учёные?
Андрей Воротягин Ученик (114) 2 года назад
Понять, какое существо обладает сознанием, а какое — нет, очень трудно. Сейчас можно быть уверенным только в том, что сознание есть у людей.
У инфузории точно не может быть сознания, ибо весь процесс "мозговой активности" есть всего лишь разность потенциалов снаружи и за мембраной, а память осуществляется тем, что одни хим. реакции длятся медленней, чем другие.
Агентство Креативных РешенийУченик (239) 2 года назад
Процесс сознания человека лишь разность зарядов ионов Кальция, так что тут можно поспорить о наличии сознания и в целом о его понимании. Ведь человек химическими процессами реагирует на внешние воздействия, согласно заложенным в нем программам в генокоде. Точно также и инфузория. Это примерно как сравнить марио на Денди и Ведьмака 3 и сказать Ведьмак это игра/программа, а марио нет. Примерно также мыслите
Валерий Просветленный (44689) 2 года назад
Элементарный Гено-Соматический организм. Мозговая оболочка... Воспринимает внешние сигналы в группе себеподобных.
Игорь Табакаев Гуру (4394) 2 года назад
Разумом, сознанием в мире людей считается способность мыслить словами. Психология делит ум на сознание и подсознание. Если же быть точным вопреки психо-шаблону, то осознание это представление. Мы увидели нечто и представили себе стул и кота сидящего на нём, при этом предмет может быть стулом, а вот кот световым пятном. Саламандра осознаёт представляет движение в воде как добычу и атакует. У неё есть сознание т. е. представление, а вот мыслить словами она не может. Любое мышление словами тормозит осознание, т. е. представление. Ведь слова мы представляем в виде речи, на которую уходят секунды, а видеоряд может быть осознан мгновенно.
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (182369) 2 года назад
Этим учёным все неймётся. Как хорошо что раньше их жгли на костра, чтобы херней не страдали. И для того чтобы оттянуть гибель человечества по их вине. Что эти учёные рано или поздно устроят...
Dimetil Gidrozin Знаток (483) 2 года назад
а у растений есть сознание?
АнтогриОракул (52222) 2 года назад
Есть. Говорят им сняли биоритмы, и они очень похожи на энцефалограмму:)