Когда интернет достигнет низких задержек и играть в крутые игры можно будет в облаке, предлагаю следующую идею:
Делать такие мониторы, в которые вставляется оптический кабель, по которому передается и изображение и другие данные. Чтобы изображение напрямую через простой контроллер подавалось на матрицу. Монитор буквально превратится в телевизор, отличаться от него будет только тем что сигнал идёт не по антенне, а по оптическому кабелю. К этому "телевизору" будет подключаться: клавиатура, мышь, джойстик, колонки, микрофон, и usb порты для флешек и других устройств. Чтобы оптический кабель передавал видеосигнал без всякого шифрования и сжатия (думаю скорости 3гб/с к тому времени будут доступны). Естественно никакая операционной системы в таком "телевизоре" не нужна, только встроенная прошивка, и учётные данные для удаленного подключения к серверу. Платить только за быстрый интернет и за использование серверов. Правда это наверно окажется дороже чем покупка компа с видеокартой RTX 3090, ведь такая же видеокарта будет стоять на серверах, к которой пользователь будет подключаться, плюс создание высокоскоростного интернета без задержек - голая видеотрансляция, хоть с одной стороны просто, с другой - нужна очень высокая скорость, учитывая что играть будут много человек одновременно. Не знаю насколько это выгодно, но по крайней мере отказ от проводов, промежуточного системного блока и сжатия видеосигнала должен уменьшить задержку изображения и на стороне клиента и сервера. Получится как системный блок подключен к монитору находящемуся в тысячах километрах, только вместо кабеля hdmi используется оптический, и коммутирующее оборудование. Клавиатура, мышь и другие устройства ввода подают сигнал по второму кабелю, можно обычному медному. Как вам эта идея?
ДополненКатегория вопроса сбилась, должно быть "Прочее компьютерное"
норм
в облаке лучше на вертолёте летать .
бросаешь оптику от хаба до точки, подключаешь телек через медиаконвертер. Не благодари.