Как понять, умный ты или тупой человек? (не проходя тестов на iq)
Некоторые говорят, что я глупый, другие наоборот, делают комплименты за остроумие. Я сам себя иногда гением считаю, но чаще всего бараном) Что поможет убедиться в одном из двух?
"Умный" и "тупой" понятия относительные. Практически не бывает абсолютно умных или абсолютно глупых людей. Человек в одних ситуациях может проявлять тупость, а в других остроумие
IQ было придумано америкосами
и это явно не критерий ума
2+2*2
К одному предмету есть способности, а к другому нет. Как у большинства.
Слишком относительное понятие, ибо умным можно быть в чём то одном, например: профессор математических наук, а в другом - глупым, можно быть эрудитом, но не разбираться в житейском, бытовом, военном деле, действительно умные, а значит мудрые, что выше умного - это мессии, гении, изобретатели типа Леонардо да Винчи, а это всегда комплекс талантов, например: художник, изобретатель, писатель, математик, философ.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.