Горные и беговые лыжи чем отличаются?

Да не знаю я Ученик (86), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (172885) 3 года назад
Добавляя предыдущих- ботинок высокий, голеностоп неподвижен, пятка закреплена жёстко.
Остальные ответы
Полуночный кипяток. Оракул (75848) 3 года назад
Беговые лыжи «заточены» для равнины, тогда как горные, как это явствует из самого их названия, созданы для спусков с вершин. Основное отличие горных лыж от беговых заключается в том, что они короче. А еще шире.
Dmitry Искусственный Интеллект (631589) 3 года назад
Горные тяжелее, шире, короче, жёстче. Беговые лыжи стремятся делать максимально лёгкими, а горные весят несколько килограммов. У них металлический кант. Карвинговые горные лыжи имеют "талию" (заужены в середине), чтобы лыжа сама входила в поворот при переносе веса тела и закантовке.

Абсолютно другое крепление: у беговых лыж ботинок крепится только за мысок, пятка свободна, а у горных жёстко и неподвижно фиксируются и пятка, и мысок. Сам ботинок тоже жесткий, с полной фиксацией голеностопа. По сути, голень, стопа и лыжа образуют единую жёсткую конструкцию. Крепление имеет защиту от травмирования: при возникновении усилия на скручивание ноги оно автоматически расстёгивается и освобождает ногу.
Sarmat Искусственный Интеллект (227816) 3 года назад
По большому счету ботинками и креплениями. Ну и сами лыжи тоже разные по конструкции.