Помогите пожалуйста решить задачку если это реально по сопротивлению материалов

Alla_Ye Ученик (145), закрыт 3 года назад
Задачка. Определение геометрических характеристик сложного поперечного сечения.
Дано: швеллер – 20; двутавр – 18;
равносторонний уголок - №9: 90х90х7
Для заданного поперечного сечения необходимо:
а) выписать размеры прокатных профилей, из которых состоит сечение и начертить его в масштабе 1:2 на листе бумаги формата А4;
б) провести вспомогательные оси координат, относительно которых определить положение центра тяжести каждого профиля;
в) определить положение центра тяжести заданного сечения и провести на чертеже центральные оси xс, yс;
г) определить осевые (экваториальные) и центробежный момент инерции в отношении центральных осей;
д) определить положение главных центральных осей (u, v) и произвести их на чертеже;
е) определить моменты инерции относительно главных центральных осей;
ж) определить моменты сопротивления заданному сечению
Лучший ответ
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (141052) 3 года назад
Реально ли по сопромату? В учебниках нету?
б) и в) Вспомогательные оси проводим так. Ось у совпадает с вертикальной гранью швеллера, ось х - с его осью симметрии. Абсцисса ц. т. С сечения хС= (F2с2-F1с1)/(F1+F2), ордината уС= F2(Н/2-а+с1)/(F1+F2). Здесь F1 и F2 - площади сечений швеллера и угольника, с1 и с2 - отстояния их ц. т. от наружных граней полок, a - ширина полки угольника (всё это берётся из справочника).
г) Осевые моменты инерции:
Jx= Jx1+F1*yC^2+Jx2+F2(H/2-a+c2-yC)^2
Jy= Jy1+F1(c1+xC)^2+Jy2+F2(c2-xC)^2.
Здесь Jx1 и Jx2, Jy1 и Jy2 - моменты инерции сечений швеллера и угольника относительно их собственных главных осей - тоже берутся из справочника.
Центробежные моменты инерции, а также пп. д) и е) - забыл (сопромат проходил в 1965-66 г.).
Alla_YeУченик (145) 3 года назад
Да сопромат, нигде найти не могла ( Спасибо Вам огромное! Рустам, Вы гений!
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (141052) 3 года назад
Wx= Jx/(H/2+yC)
Wy= Jy/(B+xC) W= Jy/(a-xC) ()
Случайно коснулся кнопки.
Пожалуйста. Не заметил, что есть ещё п. ж)
Wx= Jx/(H/2+yC)
Wy= Jy/(B+xC) или W= Jy/(a-xC) (берётся меньшее)
В - ширина полки швеллера
Остальные ответы