Что такое "Фонд SCP" ??
Просто много слышал об этом в тик токе и в ютубе, так это просто выдуманные или есть по этой книга ??
Фонд SCP (англ. SCP Foundation; от англ. Secure, Contain, Protect — «Обезопасить, Удержать, Сохранить» или Special Containment Procedures — «Особые Условия Содержания») [4] — вымышленная организация, являющаяся предметом одноимённого проекта совместного веб-творчества, в русском переводе также известная просто как Фонд или Организация [5]. Созданные в рамках проекта тексты описывают деятельность Фонда, несущего ответственность за содержание аномальных предметов, существ, мест, явлений и прочих объектов, называемых SCP-объектами. Главной частью сайта SCP Foundation являются статьи, написанные в стиле структурированной внутренней документации о содержащихся аномалиях. Также на веб-сайте есть множество полноценных художественных рассказов в рамках вселенной Фонда.
Проект получил хвалебные отзывы за свою способность передать ужас через научно-академический стиль изложения, а также за высокие стандарты качества. Существует множество вдохновлённых SCP Foundation работ, в том числе видеоигра SCP — Containment Breach.
Фэндом, созданный народом, сначала появился на дваче, потом пытались создать на движке фэндом вики, или как там назвался, но когда фанатов стало слишком много, создали свой сайт или что там.
Вымышленная организация, которая находит и отлавливает безопасных и опасных, каких то аномальных существ и хранит их, каждое существо имеет свой идентификационный номер, например 173 - Статуя, мгновенно ломает позвонки шеи жертвы когда она на не смотрит на статую, самый первый придуманный СЦП на дваче, однако не первый по номеру. 096 - если смотришь на его лицо, существо начинает бежать в сторону жертвы, любые преграды не помогут жертве спастись от существа. Или "Полигон", так как прибывают новые и новые участники, появилась нужда создать какую то фильтрацию новых статей, чтобы не было такого, что допустим какой то "SCP 5551 Амогус" стал популярным, не осквернял собой светлое творчество людей, хотя я смотрел на русском сайте СЦП, статья набрала 51 минус, но всеравно её не удаляли, так как боялись хейта фанатов игры. Со временем на английском филиале правила Полигона всё ужесточались
История создания "Фонда SCP" - http://scpfoundation.net/history-of-the-universe-part-one
https://posmotre.li/SCP_Foundation