Пк зависает намертво. Грешу на озу. Хелп.
Ребят, хелпуйте, кто шарит. В пк стояла 1 планка DDR3 Kingston HyperX Fury 8gb 1600MHz. Года два назад добавил к ней в пару DDR3 Kingston HyperX Savage 8gb 1866MHz. Долгое время они работали в паре в двухканальном режиме и все было прекрасно. Сейчас под управлением windows 10 случаются рандомные зависания намертво, помогает только хард ребут. Под управлением linux комп просто в рандомный момент перезагружается.
Долго пытался понять, в чем проблема. Выдернул старую планку озу - все работает без проблем. Выдернул новую планку озу и поставил старую - все работает без проблем. А в паре они крашат.
Кто сталкивался с подобным? Или знает возможные причины и пути решения?
Различия в таймингах, надо согласовывать в биосе
Запустите memtest и проверьте память. Если всё в порядке, установите планки в single режим работы.
чипы проверь
У тебя в ОЗУ проблема, если сразу началось после установки 10ки. Такое часто бывает, что на другой ОС вылезают проблемы на вполне рабочем железе по одиночке. Работай пока на одной планке.
если память из китая - возможно