Опишите реку сакмару по плану:

1. Географическое положение.
2. Исток и устье.
3. Режим реки.
4. Притоки.
5. Значение в хозяйственной деятельности.

Длина 798 км, площадь бассейна 30 200 км², общее падение высоты 570 м.
Исток реки расположен в лесу на восточном склоне хребта Уралтау в Абзелиловском районе Республики Башкортостан. Сначала течёт преимущественно на юг, затем поворачивает на запад. Около устья реки расположен город Оренбург. Сакмара впадает в реку Урал в 327 км от её устья.
Течение быстрое, ближе к Оренбургу более спокойное. Вода в реке холодная даже летом (достигает в жаркие дни 23 градусов). Ширина доходит местами до 80 метров и более, глубина до 5 метров. По сравнению с температурой в реке Урал, температура в Сакмаре на 2 градуса ниже.

Притоки - https://ru.wikipedia.org/wiki/Сакмара