Суспензии и эмульсии в строительстве
Кратко, но понятно, где в строительстве применяются эм. и сус.? Желательно с примерами
Быстрые ответы
Суспензии и эмульсии — это микрогетерогенные системы, в которых твердая или жидкая дисперсные фазы распределены в жидкой дисперсионной среде.
В производстве строительных материалов суспензии широко используют при получении сырьевых шламов, шликеров, растворов.

цементный раствор, бетон, разведенный в воде гипс - суспензии (пока не затвердели)
водоэмульсионная краска, да и большинство строительных красок и клеев - эмульсии
ЭМУЛЬСИИ
Многие дисперсные системы широко применяются в
промышленности, в химической технологии. Из применяемых в
практической деятельности человека эмульсий можно назвать смазочноохлаждающие жидкости, битумные материалы,
СУСПЕНЗИИ
Практически значимыми строительными суспензиями является
побелка («известковое молоко»), различные строительные взвеси,
например те, которые называют цементным раствором, эмалевые
краски