Что такое размер орбиты планеты?

Ruby Baker Знаток (255), закрыт 2 года назад
Это радиус? Диаметр? Длина орбиты? Что это??

Вот такое задание дали.
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (421251) 2 года назад
Размер орбиты определяется длиной большой полуоси https://vk.com/wall-37561183_488
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (140675) 2 года назад
Да, в первой строке ссылки так пишется. Но 10-ью строками ниже читаем: "Орбита полностью определена, если указаны ее размер (среднее расстояние)..." Кажется, среднее расстояние меньше большой полуоси.
Chelovek Искусственный Интеллект (421251) Рустам Искендеров, и меня это поначалу смутило.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (140675) 2 года назад
А моё "среднее расстояние меньше большой полуоси" написано опрометчиво, без обращения к справочным данным. Могу и ошибиться.
Chelovek Искусственный Интеллект (421251) Рустам Искендеров, Расстояние в апогее – Среднее расстояние и Расстояние в перигее – Среднее расстояние
Ruby BakerЗнаток (255) 2 года назад
что-то на астрономическом...
Остальные ответы
Юрий Котков Оракул (96640) 2 года назад
орбита - оборот во круг солнца
Ruby BakerЗнаток (255) 2 года назад
Я в курсе, а что такое её размер? Как его найти?
Юрий Котков Оракул (96640) Ruby Baker, что то со временем - размер планеты, за сколько часов обходит. вычислять короче.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (148224) 2 года назад
орбиты эллипсы но считай как круги, формула 2 Пи R, где R радиус т. е. расстояние планеты до солнца, например до солнца равно 150 млн км, это радиус, 2*3.15*150 млн км получаешь длину орбиты земли
Ruby BakerЗнаток (255) 2 года назад
Ага, то есть размер орбиты можно считать за длину окружности?
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (148224) у окружности есть параметры - радиус, диаметр, длина окружности, а что такое "размер окружности" ? пусть пояснят эти дятлы которые пишут такие задания
Тадасана Просветленный (41004) 2 года назад
ХЗ. Я б написал туда большую ось эллипса, она часто в рассчетах лезет.
Длина орбиты мало кому интересна.

К тому же, максимальное расстояние между точками эллипса достигается на большой оси, поэтому большая ось в некотором обобщенном смысле является диаметром эллипса (как геометрической фигуры).

А насчет дятлов я с "военом" согласен.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140675) 2 года назад
Задания дают заочно и потому невозможно спросить у задающего? Если так, то плохо...
Ruby BakerЗнаток (255) 2 года назад
Да.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (140675) 2 года назад
Так в среднем столбце таблицы наверху от руки пишите, чтО вы приняли за размер орбиты. Я бы выбрал среднее расстояние до Солнца.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (826226) 2 года назад
Размер - это диаметр.
Но вполне возможно, что автор хотел спросить о радиусе - просто плохо владеет терминологией. В наше время это в порядке вещей.
Если уж быть научно строгим, то правильнее говорить именно о радиусе. И хуже того - о СРЕДНЕМ радиусе, потому что он периодически меняется, т. к. все орбиты отличаются от ровной окружности.