Люминисценция — способность веществ испускать избыточную поглощенную энергию в виде кванта света определенной энергии (длины волны испускания) .
В более доступной форме: люминесценция представляет собой свечение веществ при воздействии на них ультрафиолетовым излучением — видимая люминесценция, возбужденная УФ-излучением. Механизм люминесценции заключается в следующем: под воздействием излучения вещество переводится в возбужденное состояние, возвратный переход вещества в устойчивое состояние сопровождается выделением энергии в виде кванта света, энергия которого определяется природой вещества.
Вещества, обладающие подобными свойствами, называются люминофорами. Они широко используются при изготовлении ценных бумаг для создания так называемой люминесцентной защиты, которая представляет собой совокупность люминесцирующих элементов, входящих в составные части документа. Люминофорами могут быть обработаны окрашенные или бесцветные волокна, окрашенные бумажные диски (конфетти) , защитные нити. Люминофоры могут входить в составы отдельных красок, и в этом случае при освещении Уф-излучением наблюдаются светящиеся фрагменты видимых изображений. В отдельных случаях с помощью люминофоров наносятся невидимые изображения, которые визуализируются в ультрафиолетовых лучах.
Эффективную защиту этот элемент обеспечивает только в сочетании с применением специальных приемов нанесения. В противном случае люминесцирующие элементы оформления подделываются с высоким качеством.