А почему спутники летают вокруг земли и их не уносит в глубины космоса? На них что действует магнитное поле земли? оно

*** Просветленный (43240), закрыт 3 года назад
что находится вот на таком расстоянии и ни метром дальше ни метром ближе? и стало быть если астероид попадет в эту зону то будет вечно кружить вокруг планеты?
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (65637) 3 года назад
Действием магнитного поля Земли на спутники можно пренебречь: оно слишком слабо, чтобы существенно влиять на орбитальное движение спутников.

Здесь "всему голова" - исключительно гравитация: орбитальное движение происходит под действием силы притяжения Земли (ну и ещё трения в разрежённых слоях земной атмосферы на высотах в несколько сот километров от поверхности).
Что до "глубин" космоса, то для того, чтобы в них "унестись", спутнику нужно придать третью космическую скорость.
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (281896) 3 года назад
притяжение земли и недостаточная скорость чтобы уйти с орбиты
***Просветленный (43240) 3 года назад
а магнитное поле что находится вот на таком расстоянии и ни метром дальше ни метром ближе? и стало быть если астероид попадет в эту зону то будет вечно кружить вокруг планеты?
Яна, магнитное поле ни какого отношения к движениям спутников не имеет, сдесь работает гравитация.
зависит от его скорости. почитай про 1 2 3 космические скорости
Хгий Оракул (55735) 3 года назад
действует магнитное поле земли
***Просветленный (43240) 3 года назад
а оно что находится вот на таком расстоянии и ни метром дальше ни метром ближе? и стало быть если астероид попадет в эту зону то будет вечно кружить вокруг планеты?
Виктор Кадышев Оракул (59894) 3 года назад
Тела выведенные на орбиту всё время падают на Землю (за счёт притяжения), но всё время промахиваются, опять падают и опять промахиваются и так вечно...
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296912) 3 года назад
Да, это притяжение так действует, что бы не падать им приходится корректировать аысоту с помощью двигателей.
***Просветленный (43240) 3 года назад
а если двигатель выключить они просто упадут?
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296912) Яна, да, но не сразу, всё зависит от скорости и от высоты.
Виктор Термохим Знаток (265) 3 года назад
Не сколько магнитное поле Земли, сколько сила притяжения! Хотя магнитное поле тоже воздействует.
Бедовая Алёнка. Искусственный Интеллект (277279) 3 года назад
Луну тоже не уносит, казалось бы какого х.... я такая хигня.
Dmitry Искусственный Интеллект (617368) 3 года назад
Магнитное поле тут ни при чём. Здесь дело в гравитации. Чтобы покинуть земную орбиту, нужно развить вторую космическую скорость. А чтобы улететь "в глубины космоса" - третью космическую. Спутникам же сообщают скорость больше первой космической, но меньше второй, чтобы они оставались на орбите.

И, кстати, спутники не висят постоянно на одной высоте, особенно низкоорбитальные - они тормозятся и снижаются из-за трения об остатки атмосферы. Из-за этого периодически приходится корректировать их орбиту, чтобы не упали.
***Просветленный (43240) 3 года назад
а если развить 2-ю скорость и покинуть орбиту и отключить двигатель, то спутник будет просто летать хаотично как космический мусор?
Krab Bark Искусственный Интеллект (296480) 3 года назад
Спутники летают и вокруг планет, у которых нет магнитного поля. Оно тут совершенно не при чем. Спутники притягивает к планетам гравитационное поле планет, а не падают они благодаря центробежной силе.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839943) 3 года назад
Нет, магнитное поле тут ни при чем. Гравитация работает.
Airplane Мудрец (10913) 3 года назад
Сила притяжения Земли не дает улететь спутнику
в космос, а центробежная сила не дает ему упасть.

Время ответа 20:44 14.12.2021