Чак Шульдинер. Прост интересно. Знаете этого легендарного для определенного поджанра рока (death metal) персонажа?
Конечно знаю, отец основатель как группы так во многом и жанра
Вечная ему память
Знаем конечн, стыдно батек не знать.
Теперь знаю.
Число 13 для него роковое, по всей видимости. Родился 13 мая, умер 13 декабря
Чак Шульдинер родился13 апреля 1967 г., Ямайка, Куинс, г. Нью-Йорк, США.
Умер 13 декабря 2001 г., Палм-Бич-Гарденс, Флорида, США.
Биография:
Чак Шульдинер был американским музыкантом, наиболее известным как основатель и лидер дэт-метал группы Death. Он считается одним из пионеров дэт-метал поджанра и одним из самых влиятельных гитаристов и вокалистов в хэви-метале.
Ранние годы и создание Death
Шульдинер начал играть на гитаре в возрасте 12 лет и сформировал свою первую группу Mantas в 1983 году. В 1984 году он переименовал группу в Death и начал разрабатывать уникальное звучание, которое стало основой дэт-метала.
Карьера и влияние на дэт-метал
Альбомы Death "Scream Bloody Gore" (1987) и "Leprosy" (1988) считаются классическими в жанре дэт-метал. Его новаторские гитарные риффы, агрессивный вокал и тексты, которые исследовали мрачные и философские темы, установили золотой стандарт для будущих групп.
Поздняя карьера и смерть:
В 1993 году Шульдинер создал новую группу Control Denied, которая исполняла более прогрессивный и сложный метал. Однако в 1999 году ему поставили диагноз саркомы позвоночника, и он был вынужден прекратить музыкальную деятельность.
Чак Шульдинер скончался от рака 13 декабря 2001 года в возрасте 34 лет. Его смерть стала огромной потерей для дэт-метал сообщества и музыкальной индустрии в целом.
Наследие
Чак Шульдинер навсегда изменил дет-метал. Его музыка и влияние продолжают вдохновлять новые поколения музыкантов и поклонников. Death широко признаны одной из самых влиятельных групп в истории дэт-метала, а сам Шульдинер считается одним из величайших гитаристов и вокалистов всех времен.
Он был больным и несчастным человечишкой.