Не успеваю записывать изложение для огэ,что делать?
Сколько бы не тренировалась,вообще не успеваю за диктором
пока пишу основную мысль первого предложения он уже читает третий абзац
я и сокращаю слова до одной буквы,и все что могу пропускаю,но все равно не успеваю
не записывать,а просто пытаться запомнить главные предложения тоже не выходит,на последнем абзаце забываю,что было в начале
У меня так-же, поэтому сначала слушаю текст, потом по памяти выписываю
Когда слушаете диктора старайтесь запомнить главную мысль текста. Делайте заметки на черновике о чем говорится в каждом абзаце, какие-нибудь основные мысли. Хватит 1-2 предложений. А самую главную мысль текста можно тоже выписать одним предложением. Затем подкорректировать, что-то добавить. И когда второй раз читает, уже дописывать предложения. И записывать без причастных оборотов, однородных, деепричастных оборотов, потому что сжатое изложение
Нам учитель советовал простым карандашом писать, так якобы быстрее. Однородные члены не пиши. Я писал всё что успевал в первый раз, пропуская однородный члены, во второй дописывал что не успел, потом по логике воспроизводил недостающие предложения до осмысленного изложения.