Откуда пошел миф, будто Людовик 14, король-Солнце купался два раза в жизни, и что говорят об этом подлинные источники?

фуад александров Гуру (3196), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (417112) 2 года назад
А что же Людовик XIV, который якобы "никогда не мылся и смердел"????Откуда этот миф? Приводятся какие-то псевдо-цитаты, источника которых никто не знает.

Герцог Сен-Симон описывает, что тело короля по утрам растирали лосьоном из роз и затем насухо полотенцем и меняли рубашку. Один из слуг умывал королю руки смесью воды и вина. Людвиг XIV полностью менял гардероб 3-4 раза в день – после охоты, после прогулки, после бала. И каждый раз ему подавали свежее белье и растирали его с головы до пят спиртовым лосьоном из роз или лаванды. Таким образом, он был одним из самых чистых людей СВОЕЙ ЭПОХИ.

И ванны Людовик XIV принимал. Но он в них ...не мылся, а принимал их с лечебными целями, с целью расслабиться, а также для интимных встреч с фаворитками... Его подданные старались копировать его во всем. При Людовике XIV в Версале было около 100 мобильных ванн. Король не разрешал устанавливать в Версале стационарные ванны. Исключением был он сам. У него единственного в Версале была стационарная мраморная ванна (фото и план ниже). Фото: Вот что осталось от ванных аппартаментов Людовика XIV: восьмиугольная ванна из лангедокского мрамора.

Как записано в «медицинской карточке» короля-солнца Людовика XIV, ему прописывали ванны, чтобы «пополнить запас жидкости в организме» после многократного кровопускания или клистера (как мы помним, в те времена это были излюбленные терапии у врачей). Летом Людовик любил купаться в реке.

Среди французской верхушки принято была ежедневная гигиена тела с помощью растирания спиртосодержащими парфюмированные лосьонами. У кого не было денег на лосьоны, те обтирались влажным полотенцем. И пользовались ушатами, бадьями, тазами, то есть мылись по частям. https://tiina.livejournal.com/5472501.html
фуад александровГуру (3196) 2 года назад
Спасибо. И по ссылке тоже очень интересная информация.
Chelovek Искусственный Интеллект (417112) фуад александров, УДАЧИ!
Остальные ответы
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296705) 2 года назад
А где ты видел полинные источники в нашей истории?
фуад александровГуру (3196) 2 года назад
Ну, мемуары, отзывы современников, дневники, записи послов. Мнение, что ничего не известно доподлинно и ничего до нас не дошло, - мягко говоря, обывательское и проистекает от полного невежества в данной сфере.
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296705) фуад александров, их нет, тодько копии и копии копий.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Оракул (50042) 2 года назад
Историки склоняются к мнению что он купался не менее трёх раз.
сергей Оракул (87309) 2 года назад
в гейропе тогда вообще не мылись
фуад александровГуру (3196) 2 года назад
Это, мягко говоря, не так. Современная российская пропаганда. Найдены средневековые ванны и лохани. В России о такой роскоши тогда и не мечтали.
сергей Оракул (87309) в россии в банях мылись, а не в лоханях
ded pihto Оракул (63828) 2 года назад
ниче странного ..
в те времена да и до Наполеона
все было в говнище
и люди и города..
и не мифы это
тех кто пытался мыться казнили..
Монголия в те времена
была намного прогрессивней чем гейропа - источник заразы ..
фуад александровГуру (3196) 2 года назад
Всю эту пропаганду в духе Скабеевой и Киселевой я слышал. Я думал, кто-нибудь приведет конкретные источники.
ded pihtoОракул (63828) 2 года назад
думал там человек ..а там баран...
зайди на ютуб хотя бы
посмотри фильмы НАУЧНЫЕ
и не Россия или СССР
а западные. как раз..
фсе..
пока пока..
фуад александров Гуру (3196) ded pihto, ну вот, скинь мне парочку самых убедительных по твоему мнению фильмов, человек)
Картофельный папа Искусственный Интеллект (412692) 2 года назад
Вранье, раз пять, не меньше.
А вообще, была булла какого-то там Папы, предписывающая христианам меньше мытся, чтоб случайно не смыть крещение.
Avesha Мудрец (14481) 2 года назад
А почему бы и нет?
Вполне возможно, учитывая качество тогдашнего мыла, мытье могло считаться вредным...
Ведь уже в конце 19 века, когда Земмельвейс предложил хирургам мыть руки перед операцией мировое врачебное сообщество выставило его невеждой и глупцом...
И он умер в психушке, всеми осмеянный.
Так почему же Луи XIV в 17 веке не считать мытье злом - он достаточно логично следовал рекомендациям тогдашней медицины.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (137062) 2 года назад
Дело в том, что именно с 17-го века мыться в Европе, действительно, стали реже, вода считалась вредной. Даже умывались одеколоном, богатые, конечно:)) С чем это связано -черт его знает, возможно, частично, со сведением лесов. А распорядок короля-Солнце многократно описывался, так вот, я не помню, чтобы он принимал ванны. Но это смотреть литературу надо, конечно...
Владимир Алексеев Оракул (50292) 2 года назад
Брокгауз статья гигиена
И действительно, за весь период средних веков и значительной части новых, Гигиена, понимаемая так, как мы очертили ее выше можно сказать, почти не подвинулась против воззрений школ Гиппократа и Галена.
Искусственный Интеллект (155106) 2 года назад
Вонял, не мылся, такое упоминается. Да.
Такшто не миф.
Воот. На охотах в домики для отдыха ему поставляли крестьянок "Лишь бы была красивой и чистой" шоб, значыцца, трохи об них обтереться.