Итак заходим в настройки / экран / блокировка экрана и включаем галочку использовать двойное касание проверяем работает, но только на экране блокировки, далее заходим в настройки / рабочий стол и включаем блокировать двойным касанием и всё работает и блокирует и разблокирует от куда угодно.
А это другая ссылка, сам фигею
https://mi-box.ru/kak-nastroit-na-xiaomi-dvojnoj-tap-dlya-vklyucheniya-displeya.html#
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (426057)
1 год назад
Вам понадобятся стандартные «Настройки» смартфона Сяоми.
Далее находите пункт «Блокировка экрана».
Активируете пункт «Использовать двойное касание».
Теперь при двойном касании заблокированный экран будет выходить из спячки. Так же можно и блокировать дисплей, однако данная функция работает только с двумя темами: «По умолчанию» и «Классическая».