Физика 7 класс
1. В1. С какой силой растянута пружина, к которой подвесили брусок из латуни размером 10 г 2. В8. Вагонетка с грузом имеет массу 300 кг. Какая сила необходима для равномерного движения вагонетки, если сила трения составляет 0,05 веса вагонетки с грузом? 3. В11. При открывании двери длина дверной пружины увеличилась на 12 см; при этом сила упругости пружины составила 4Н. При каком удлинении пружины сила упругости равна 10 Н? 4. В13. Какие силы надо приложить к концам проволоки, жесткость которой 100 кН/м, чтобы растянуть ее на 1 мм? 5. С15. На сколько удлинится рыболовная леска жесткостью 500 Н/м при поднятии вертикально вверх рыбы массой 200 г?
B1. Сила растяжения пружины будет равняться силе тяжести бруска F=mg. 10г=0.01кг
F=0.01 кг * 10н/кг=0.1Н
B8. Сила, необходимая для равномерного движения вагонетки, равна силе трения (ведь нам надо этой силой преодолеть силу трения). Силу тяжести не учитываем, так как она уравновешивается реакцией опоры. Учитывая вышесказанное, получаем: F=Fтр=0.05*m*g=0.05*10*300=150Н Ответ: 150Н
B11
Исходные данные: Δl1 (первоначальное удлинение пружины) = 0,12 м; Fупр1 (первоначальная сила упругости пружины) = 4 Н; Fупр2 (конечная сила упругости пружины) = 10 Н.
Так как k (коэффициент жесткости пружины) для пружины является постоянной величиной, то верно равенство: k = Fупр1 / Δl1 = Fупр2 / Δl2, откуда Δl2 = Fупр2 * Δl1 / Fупр1.
Выполним расчет: Δl2 = 10 * 0,12 / 4 = 0,3 м.
Ответ: Сила упругости будет равна 10 Н при удлинении пружины 0,3 м.
В13
F=k*l, где k-жёсткость проволоки, а l- нужная длина, отсюда
F=100*1000*1*0,001=100 H
C15
Если не учитывать силу Архимеда, то сила тяжести компенсирована силой упругости пружины:
Fт=Fу; Fт=mg; Fу=k*Δx;
m*g=k*Δx;
Δx=mg/k; Δx=0.2*10/500=4*10⁻³ м=4 мм
Ответ: Δx= 4 мм