Лапки и хвосты

Как ухаживать за шерстю русского спаниеля, если содержать в квартире. Сильно ли линяет?

Просто периодически прочёсывать. Линяет сильно, причём круглый год)) у подруги РОС, прихожу к ней только в белой одежде, под основной окрас собаки. А на улицу такого нельзя, он там дуба даст

Линяет как и все полудлинношерстные собаки. Кроме как в квартире спаников нигде и не держат.

В первую очередь - правильно кормить. У моего мч как раз русский спаниель - кормят со стола и дешманским кормом - шерсть лезет ужасно, о качестве шерсти и вони от самой собаки вообще молчу. Мыть по мере загрязнения - сильно испачкался - можно и помыть, но спец. шампунем для животных, иначе можно нарушить защиту кожи и собака может начать вонять псиной, не грязный - раз в месяц или два раза в месяц - нормально. Чаще не особо необходимо. Вычесывать либо каждый день, либо день через день, либо раз в неделю, но если выбрать последний вариант, то можно в компанию спаниелю завести ещё робота пылесоса. У меня такой прекрасно избавляет от шерсти среднешерстной кошки и гладкошерстного терьера, которого никак не вычесать, только специальной щеткой для животных немного почесать можно.

Первое что вы должны предпринять это ежедневное вычёсывание вашего питомца, каждое утро специальной щеткой вычёсывайте своего спаниель, тем самым вы избавитесь от лишней шерсти в квартире и доставите своему питомцу удовольствие. Также попробуйте специальные шампуни из зоомагазина, они укрепляют шёрстку собаки.