Что это такое?

Гений (66247), закрыт 15 лет назад

Где, кем и с какой целью использовались подобные.. .

P.S. Односложные ответы не принимаются.. .
Дополнен 15 лет назад
Такие "знаки" действительно размещались на зданиях, но не жилых, а...
Да к тому же каждый имел свое "название"...
Можно упомянуть и их...
Дополнен 15 лет назад
Среди имен встречались: Пеликан и Лебедь, Журавль и Аист, Кит и Олень...
Дополнен 15 лет назад
Обратите внимание на отобразившийся в гранитной плите объект...
Дополнен 15 лет назад
Эти знаки размещались не совсем на домах, а скорее на... (в переводе с языка оригинала на русский - амбар). В этом городе было несколько районов где размещались подобные знаки...
Да и в других городах, объединенных этими торговыми отношениями (союзом) строились подобные дома-амбары-склады, а районы назывались... (?)
Лучший ответ
Blondje Мудрец (14689) 15 лет назад
В Амстердаме, на старых домах можно увидеть подобные фасадные плиты. В 16-е - 17-е века они использовались вместо номеров, тогда у домов были имена.

Дома получали имена соответствующие профессии их владельца, а фасадная плита создавалась таким образом что бы наиболее уникально описать эту профессию. Наример на доме мясника фасадная плита изображала бы кабана, но с шестью ногами, что бы она отличалась от возможных подобных, а дом бы назывался "дом шестиногого кабана". Такая система нумерации домов была удобна тем, что люди не умеющие читать легко могли найти нужный адрес.

Дом с такой фасадной плитой скорее всего носил бы имя "Дом восходящего солнца".

Обычная нумерация на домах Амстердама появилась при Наполеоне а 19ом веке.
До наших дней в Амстердаме сохранилось 650 таких фасадных плит, большинство на своих изначальных местах.
ЭллиМыслитель (5723) 15 лет назад
знаете, Денис, меня очень заинтересовал ваш вопрос. я долго искала ответ на него. но, к сожалению не очень удачно. я обычно не отвечаю, если не уверена в ответе. мне кажется, что в вашем вопросе речь идет о домовых знаках, а на вашей фотографии знак корабельной верфи, основанной в 1878 г. я нашла еще один, но более поздний.
Museum, Mare Island Shipyard,

Гений (66247) Эти знаки размещались не совсем на домах, а скорее на... (в переводе с языка оригинала на русский - амбар). В этом городе было несколько районов где размещались подобные знаки... Да и в других городах, объединенных этими торговыми отношениями (союзом) строились подобные дома-амбары-склады, а районы назывались... (?)
Михаил НиколаевГуру (4511) 14 лет назад
Вне зависимости от того, о чём же спрашивал Денис, получен достойный и интересный ответ (а для меня и познавательный) - и это ГЛАВНОЕ!
Остальные ответы
Светлана Мастер (1443) 15 лет назад
Horrea назывались дома, в которых одновременно располагались склады, бюро и жилые помещения. На складах хранились зерно, вино и другие товары до отправки в Рим. Самые важные склады города (Grandi Horrea) располагались в центре города и были построены при Клавдии. Horrea Epagathiana et Epaphroditiana (145—150 в. н. э. ) — хорошо сохранившееся небольшое трехэтажное здание принадлежало богатым торговцам Epagathus и Epaphroditus. Внутренний дворик был украшен мозаикой; двери оснащены сложными замками.

Хлеб, доставленный в Рим, ссыпался в огромные, специально для хранения продуктов устроенные склады, которые назывались horrea – "амбарами". Большинство из них находилось на левом берегу Тибра; XI, XII и XIII районы были вообще центром всего продовольственного дела: тут находилось ведомство префекта анноны, Минуциев портик, гавань, куда приставали и где разгружались суда. Здесь стояла суета и движение, затихавшие только к вечеру; матросы, грузчики, носильщики, возчики, служащие анноны, крупные торговцы, у которых были здесь свои склады, перекупщики, рассчитывающие перехватить на месте товар подешевле43, менялы, маклеры самых разных категорий – вся эта пестрая разноплеменная толпа работала, галдела, обделывала свои дела и, покончив с ними, толпилась в харчевнях, кабачках и гостиницах, которые были здесь, конечно, в числе немалом.

Характерный отпечаток на всю местность накладывали склады (XII и XIII районы, объединенные в один район в средние века, именовались horrea). Из двадцати известных нам складов по крайней мере шесть находились на берегу Тибра и под Авентином. Самыми большими и важными были Сульпициевы, известные [с. 50] позже под именем Гальбовых (horrea Galbae, Galbana или Galbiana). Они были выстроены на земле, принадлежавшей роду Сульпициев, одним из членов этого рода. Об этом свидетельствует могила Сервилия Сульпиция Гальбы, бывшего консулом в 108 г. до н. э. , которая благоговейно охранялась и в императорское время. Склады эти император Гальба отремонтировал и расширил, почему в позднейшее время ему стали приписывать и постройку их. Здесь хранился не только хлеб, но и другие продукты, между прочим вино и масло, которые с III в. начали раздавать народу или совсем бесплатно, как хлеб, или по ценам очень низким (вино) ; здесь лежали главные запасы государственного продовольствия.

А вот про "таблички" ничего найти не смогла, может просто не там искала и это совсем не оно?!
Гений (66247) 15 лет назад
Интересная версия, но речь о другом...
Денис, может быть вид города, а то ж их 27 было...