Что значит слово " Китай "?

Vladimir Mironov Мастер (1394), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Китай! Значит (коса). В древности русы - манджуры носили косы. От сюда и название страны Китай.
Лучший ответ
Уженок Гений (68344) 15 лет назад
Китай - это старое русское слово, которое до XVII века было обычным в нашем языке. Китай - это Кития или Скития - вариант слова Скифия. Об этом - ниже. Слово КИТА означало также нечто плетеное, связанное в пучок, в КОСУ. В частности, оно означало косичку, жгут, султан из перьев - ЧАСТЬ ВОИНСКОГО ОБМУНДИРОВАНИЯ.
Нас могут спросить: ну и какое же это отношение имеет к Китаю? Мало ли случайных совпадений в звучании слов на разных языках. Отвечаем. Русское слово "кита" было использовано для названия государства Китай не случайно. Оно пришло в Китай из России вместе с манжурами, которые до того были частью русско-тюркской "монгольской" Орды. Почему именно слово кита дало имя новой родине манжуров? Дело по-видимому, было в том, что манжуры, завоевав Китай, заставили всех жителей страны под страхом смертной казни ВЫБРИВАТЬ ЧАСТЬ ГОЛОВЫ И НОСИТЬ КОСУ, ИЛИ ВОЛОСЫ, ЗАВЯЗАННЫЕ В ПУЧОК.. . Таким образом, название КИТАЙ связано с тем, что и манжуры придерживались того же ЕВРОПЕЙСКОГО обычая - носить КИТУ - воинский султан. А кроме того, они носили КИТУ-косу и как мы видели -- даже заставили носить ее всех жителей покоренной ими страны.

Название Китай, имеющее европейское, русское происхождение - Скития = Скифия, и связанное с одной стороны с манжурами, а с другой стороны, с ЕВРОПЕЙСКИМ воинским обычаем - носить киту-султан, - говорит о том, что манжуры по-видимому были когда-то ЕВРОПЕЙЦАМИ. Это соответствует нашей гипотезе, согласно которой ПРЕДКИ МАНЖУР ПРИШЛИ ИЗ ЕВРОПЫ.

А вот что говорит официальная история по поводу различных названий Китая (“Китай”, “Чина” и др. ) Объяснение исчерпывающее.

Китайцы никогда не имели постоянного названия своего народа, называя себя обычно по имени царствующей династии. Для названия своей страны они использовали слова “Срединная”, “Срединная Цветущая”, “Поднебесная”. Русское название “Китай” попало в Россию из Монголии и происходит от названия племени киданей (кара-китаев) . Ближневосточное и западноевропейское название “Чина” попало в эти регионы через Среднюю Азию и происходит от названия династии Цинь (III в. до н. э.) .

Таким образом, рассуждая о маньчжурских косах, автор в очередной раз переворачивает логику вверх ногами. “Русское слово кита” не приходило в маньчжурский Китай, и не давало “имя новой родине маньчжуров”, потому что сами маньчжуры и китайцы цинского периода (и любого другого) никогда не называли себя “китайцами”, а свою страну “Китаем”. Вдобавок маньчжурские косы это вовсе не “воинские султаны”. Почему? Потому что в честь чего это маньчжуры заставляли носить эти косы поголовно всё покорённое население? Разве оно всё мобилизовывалось в армию? На самом же деле эти косы были лишь символами покорности завоевателям.
Можно подвергнуть сомнению происхождения слова “Китай” в русском языке. Но нельзя сказать, что это слово когда-либо употреблялось в самом Китае. Это неверно. Современные китайцы тоже не называют себя китайцами, а употребляют слово “хань”.

Слово “Китай” может и имеет русское происхождение, но вот в сам Китай оно никогда не попадало.
Самое интересное, что автор, “опровергая” официальную версию о происхождении в русском языке слова “Китай” от киданей, сам одновременно предлагает несколько разных версий. Тут и коса, тут и “китайка”, тут и “Скифия”.

Так какая же из этих версий верная?
Konstantin BrillУченик (199) 9 лет назад
А как же тот момент, что Орды то не было? И татаро-монгольского ига в том числе?
Konstantin BrillУченик (199) 9 лет назад
И еще момент, китай-город, это город в котором живут китайцы???
Адам КадимагомедовУченик (107) 7 лет назад
к1и.... ки ...это два т1ай... тай... это жеребец.... получается вдвоём с лошадью ..то есть кто то верхом... ЧИТА... ЧИ -человек... Т1А... ТА-верхом переводим если можно как ВСАДНИК.... АЛТАЙ.. АЛ-главный... Т1АЙ.. ТАЙ -жеребец... переводим главный над лошадью... МОНГОЛ... МОН- один... ГЪОЛА... ГОЛ.. перевдится как безрогая скотина... здесь ЛОШАДЬ перевод единый с конём... ТАТАРИН.. Т1А.. ТА.. -верхом.. Т1Апар... ДАпар ..ТАпар.. ТАР-вскачь.. .перевод типа ДЖИГИТ. изначально-...ДЖИГИТ1А.. ДЖИГИ.. -сильный.... Т1А.. ТА.. -ВЕРХОМ и переводить не надо одним словом... все ДЖИГИТы.
Aбдулкадыр АджимурадовУченик (140) 7 лет назад
Китай по-тюркски "обнесенная стеной","огороженный". Книга Мурад Аджи "полынь половецкого поля"
Остальные ответы
Александр Друкарь Оракул (60509) 15 лет назад

Слово «Китай» произошло от названия племени киданей, которые правили в северном Китае, когда произошли первые контакты европейской и китайской цивилизаций. В европейские языки это слово первоначально пришло как Catai — это название Китаю дал Марко Поло во время своего путешествия в Азию. Им он обозначил северный Китай. Южный Китай, который к тому времени монголы во главе с Хубилай-ханом также завоевали, он назвал Manj
Станислав КоролёвПросветленный (42694) 15 лет назад
Макро Поло в Китае никогда не был. Это - миф.
ALDIBEKOV Kanat (V miru - Abbat) Просветленный (26031) 15 лет назад
Татарское слово китай – значит укрепление.
Станислав Королёв Просветленный (42694) 15 лет назад
Еще варианты - от слова "кита"(коса) и от слова С-Кития (т. е. Скифия, Русь)
Источник: Здравый смысл
Санька Ученик (170) 15 лет назад
Страна с самым многочисленным населением)
KaBir Знаток (488) 15 лет назад
Само слово «Китай» происходит от названия племени кидани, в древности населявших территорию современной Внутренней Монголии и Республики Монголия.
Источник: Википедия - некоммерческий проект, поддержите её.
Саня Мыслитель (6495) 15 лет назад
Ки-тай - "центральная страна" , не зря же "Поднебесная".
АлексейПрофи (514) 6 лет назад
Поднебесная - это страна под сКитией.
Небесная - это сама сКития (Скифия), но и это не её правильное наименование. Неманцы нам историю писали, названия всему другие/иные/чужие давали, тривию уничтожили напрочь.

Многострадальная Rуffiя (тоже самое, что РoусьСия/Rhoussa/Ruffa/Possa/Польfа, всё терпит и терпит.

China - это не Китай/Катай, это просто Шина (страна заселённая ШИпяШЕ-говоряШИми).
Всё неправда. Всё ложь. Нет истины здесь. Разбирайтесь сначало в себе конкретно. Желаю здоровья (сДаромСлОво).

Уже давно известно об этом. Даже писать не хотел сюда, скучно...
Михаил Бобрешов Знаток (486) 8 лет назад
Добрый день!
Китай - предположительно значит - рукотворная ограда, ограждение на земле. Китай - слово русское, другие народы его не применяют до сих пор (по-традиции China, Чина, чинайцы). Скития - страна у китайской стены. Скиты - ограждённые территории для жилья. Китай-город защищал Москву пока не было построено других надёжных стен или ограждений.
Аркадий Орлов Ученик (102) 7 лет назад
Добрый день.
Искать ответ на этот вопрос чрезвычайно трудно. Я понял, что простых решений нет. Возможно, что его происхождение более древнее, чем все, кто причастен к решению этой загадки.
Предположение 1- слово стало русским, т. к. досталось нам в наследство от более древнего народа, жившего в бассейне реки Волга. (Это слово встречается и у татар, с которыми мы жили всегда рядом).
Предположение 2 - Все слова с корнем "кит" обозначают нечто огромное, поражающее воображение, многочисленное: кит, китай, китайцы, Китай-город, возможно Китеж град, и производные от этих слов : скит, скиталец . Обратите внимание на то, что в русских землях не существует города "Город" , зато имеется несколько городов Новгород: Великий Новгород, Новгород Северский, Нижний Новгород и даже Городец. Вполне возможно, что изначальный "Город" и был Китеж Град. Китеж здесь, как прилагательное, что может обозначать, многочисленный и большой.
Возможно, что Китеж скрылся под водой в результате катастрофических оползней, и место его было при слиянии рек Волга и Ока.
Тогда путешествие Афанасия Никитина выглядит смехотворным. Наоборот Китайцы приходили к нам и как германцы получили русское название немцы., так и они получили название "китайцы" и их страна "Китай".
Что означает Огромная страна с многочисленным населением. , Которая в то время по сравнению с русскими землями была в самом деле огромной.
А вот, что привлекало китайцев в наших землях - загадка.
galeey Ученик (190) 7 лет назад
Вот Вам Дракон, иначе, кит перевернутый. А страна драконов -Китай. Дальше копайте сами.
Шура ДураковаМыслитель (5747) 6 лет назад
забавно)
Windowsਗਿੱਛ Мастер (1198) 1 год назад
Нет никакого Китая, все вы сами по себе, можете дальше рыть траншеи. Есть грязь под ногами, каждый день её туда сюда таскают. Каков путь. Таков Путь. И этим всё сказано.