Хочу сделать ШИМ управление мотором постоянного тока . Смотрю видео , картинки . Стал замечать , что часто на схемах паралельно мотору ставят диод . Зачем его ставят ? Фото ниже пример .
Должен стоять на любой индуктивной нагрузке. При резком изменении тока через индуктивную нагрузку возникают скачки напряжения, которые могут убивать транзисторы. То же самое с реле.
Явление самоиндукции в школе проходил? Мотор, реле и пр. есть большая индуктивность. Вот чтоб этот ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ импульс не расхреначил цепи управления нагрузкой – диод и ставят !