Чем обличение отличается от осуждения? С точки зрения библейских концепций.

EVAeva Мудрец (15606), на голосовании 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Когда обличают - что делают?
Когда осуждают - что делают?
В чём разница?
Дополнен 2 года назад
Когда человек мне пишет, что мои предки меня за что-то должны, по его мнению, проклинать - он мои действия обличает этими словами или осуждает?
Голосование за лучший ответ
Alex Оракул (80259) 2 года назад
Осуждать можно тихо, а обличают публично
EVAevaМудрец (15606) 2 года назад
Когда обличают - что делают.
Когда осуждают - что делают.
В чём разница?
светлый облак Оракул (85645) 2 года назад
Хороший вопрос! Я в этом ничего не понимаю, хотя расспрашивал верующих уже лет 20 назад, и книги религиозные на эту тему прочитал, а ответа так и не получил.
Игорь #Искусственный Интеллект (212682) 2 года назад
Вы, уважаемый просто не встречали верующих . Верующий - редкость.
светлый облак Оракул (85645) Игорь #, Тоже возможно, я такое не отрицаю.
EVAevaМудрец (15606) 2 года назад
Как я сама понимаю судебное заседание.

Выходит после предварительных слушаний Прокурор и зачитывает перечень "преступлений" обвиняемого... подпадаемых под определённые чётко прописанные в Законе статьи, требуя от Судьи наказания, этими статьями предусмотренного...

Так? Или вы как-то иначе понимаете?

Речь Прокурора после всего предварительного слушания Дела обличительная? А последующий вердикт Суда - и будет, собственно, осуждением?
светлый облак Оракул (85645) EVAeva, прокурор тут сатана, адвокат-ангел, Судья - Бог.
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) 2 года назад
Обличать - сказать в лицо, осуждать - шептаться за спиной.
Евгений А. Оракул (74076) 2 года назад
Это связано, конечно. Но человеческое осуждение может быть сугубо внутренним, без выговора, без того, чтобы сказать и открыть другому свое недовольство им или его поступками. Обличение же должно быть выговорено. Недовольный должен сказать о своем недовольстве тому, кем недоволен.
EVAevaМудрец (15606) 2 года назад
Недовольный сказал мне о своем недовольстве и присовокупил к нему "наказание" в виде проклятия меня моими предками. И говорит, что это было с его стороны обличением, а не осуждением.
Евгений А. Оракул (74076) EVAeva, если он при этом обосновал свой взгляд на личном мнении, то это осуждение. Он просто выговорил свое осуждение, которое носил и выносил в себе.
Ballram Мыслитель (9814) 2 года назад
обличение от сострадания... а осуждение от самодавольства...
Антрактъ, негодяи! Искусственный Интеллект (147506) 2 года назад
Это одно и то же. Верующие позволяют себе то, что запрещают другим. От вас будут требовать не судить их, даже если вы не верующие, а сами будут судить вас, называя это праведным обличением. От вас будут требовать смирения, а сами будут объяты гордыней, называя это смирением перед волей Бога. И так далее.
3Мастер (1413) 2 года назад
ох, какие плохие верующие, а вы хороший
Антрактъ, негодяи! Искусственный Интеллект (147506) 3, с чего такой вывод?
3 Мастер (1413) 2 года назад
не обличай глупого, чтоб он не возненавидел тебя, обличай мудрого, чтоб он возлюбил тебя (Соломон)
Лилия Белая Просветленный (27851) 2 года назад
Обличение - это действия, цель которых помочь человеку понять, что он совершил
ошибку и побудить его признать её и исправить.
Осуждение - это упрёк, просто порицание за ошибку, без предоставления каких-либо
доказательств вины человека.
EVAevaМудрец (15606) 2 года назад
Когда человек мне пишет, что мои предки меня за что-то должны, по его мнению, проклинать - он мои действия обличает этими словами или осуждает?
Лилия Белая Просветленный (27851) Конечно осуждает, где док-ва?
Alexey DadonovМудрец (14013) 2 года назад
Все признаки, осуждения. Человек слишком самоуверен. Он даже знает как должны реагировать другие люди. Это только Бог знает. Это слишком для несовершенного, грешного, как все мы, человека.

Но может быть он разобрал случай по косточкам, показал где были нарушены библейские принципы. Призвал к раскаянию. И только в самом конце ляпнул эту глупую фразу. Тогда - вроде хотел обличить. Но под конец осудил.
EVAeva Мудрец (15606) Речь шла о том, что я, по его тупому представлению, предала религию своих предков (по одному Роду - иудаизм, по трём другим Родам - Православие). Ни о каких "библейских принципах" там и речи не велось, поскольку голова этой ташкентской гражданины ромской национальности набита мусором под самую крышечку...
Alexey DadonovМудрец (14013) 2 года назад
ааааа, понятно, это бывает... Вообще редкий случай: ромалэ разбирается в православии и иудаизме. ))
Alexey Dadonov Мудрец (14013) 2 года назад
Обличение - ты сделал плохо.
Осуждение - ты плохой.
EVAevaМудрец (15606) 2 года назад
Когда человек мне пишет, что мои предки меня за что-то должны, по его мнению, проклинать - он мои действия обличает этими словами или осуждает?
Alexey DadonovМудрец (14013) 2 года назад
Предки сами как-нибудь разберутся. А этому человеку лучше бы за собой смотреть. Луки 6:41-42
Віталій Вітковський Просветленный (39389) 2 года назад
Обличать — означает вскрыть недостатки человека, помочь ему увидеть, в чем он неправ.
Осуждать же — значит выносить приговор... основная миссии Иисуса Христа, Духа Святого и Церкви — не судить мир, но обличать
его. Сказано, что Дух Святой, «придя, обличит мир о грехе..,»
(Иоан. 16:8). что нужно его обличить. Сам согрешающий почему-то не видит своего духовного состояния, поэтому он нуждается в обличении. Но если я, вместо того, чтобы сказать брату о
его грехе, рассказываю об этом другим, то я виновен. Какая же разница между обличением и осуждением? Если я сказал человеку о грехе и он покаялся, то сказано, что я приобрел брата, то есть спас его. Таким образом, у нас такая же миссия, как у Христа — мы должны обличать. Апостол
Павел говорит: «...и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф. 5:11). Иными словами, мы не можем ограничиваться только первым повелением,
— не участвовать, но сказано: «и обличайте». Раньше мне казалось: зачем обличать, разве грешники сами не понимают, что они делают? Но увы, далеко не всегда грешники понимают, что они грешники. Поэтому Писание говорит, что мы должны обличать. Слова «обличать» и «осуждать» коренным образом отличаются по смыслу. Обличать — означает вскрыть недостатки
человека, помочь ему увидеть, в чем он неправ. Осуждать же —
значит выносить приговор. Если двое ссорящихся не могут доказать, кто из них
прав, они идут в суд, где судья определяет, кто из них виновен, и выносит меру
наказания. Иными словами, суд — это вынесение приговора. Поэтому, как я, глядя
на поведение человека, могу выносить ему приговор, не зная его сердца и
мотивов, почему он сделал то или другое? Например, если я скажу о каком-то
человеке: «Он — еретик», то этим я субъективно заключаю, что я не должен с ним
общаться. Но таков ли этот человек на самом деле? В Писании мы читаем: «Ибо кто
из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?»
(1 Кор. 2:4). Более того, апостол Павел говорит: «Для меня очень мало значит,
как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе...
судия же мне Господь» (1 Кор. 4:3-4). Иными словами, Павел признает, что Бог
знает о нем больше, чем он сам, и потому Он разрешает Богу сказать последнее
слово. Эту же мысль повторяет Иоанн, говоря, что «что Бог больше сердца нашего
и знает все» (1 Иоан. 3:20). Поэтому есть только две личности, которые могут судить: это я сам, притом, только о себе (хотя тоже не до конца), и Бог. Дальше мой суд не может простираться, так как я не способен видеть сердце человека. Обличать нужно знать как. Прежде всего
следует уяснить, что человек, которого я хочу обличить, действительно
согрешает. Но мы иногда так «стоим за правду», что готовы сразу же человека
наказать. Для этого мы тут же привлекаем других к его делу и начинаем искать
свидетелей. Но Писание говорит, что первый шаг обличения должен быть сделан
между им и тобой одним, потому что Бог заинтересован не осудить человека, а
спасти его. В Иоан. 5:22 сказано: «Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну». Если бы Он судил, то, учитывая Его всеведение, мы были бы лишены всякой надежды на оправдание. Но мы иногда так любим справедливость только в отношении других. К себе же мы ожидаем милости и снисхождения .."
Татьяна Набережная
54 года, Ставрополь
Но всё же я верю, что мы всё-таки любим друг друга и будем помогать друг другу
пока мы на пути в небо. Если надо, будем обличать, но с любовью. Так поступал
Христос, и к этому Он призвал и нас. Аминь.
(отрывок)
Где-то вдали...за горизонтом Мастер (1270) 2 года назад
при осуждении всегда человек ставит себя выше, лучше того, кого осуждает, а это гордыня .
Александр Странник Оракул (52813) 2 года назад
обличают в надежде что возможно исправление.
осуждают по факту упорства обличаемого.
например пророк оличал Израиль но по упорству их они глухи остались, тогда Бог решил через пророка осудить Иерусалим и что Он сказал - пророк сделал:
сделал кирпич, написал на нем имя, обложил осадой, простер руку и обличил в ярости гнева Всевыщнего. и проклят всякий кто удерживает меч Господень от крови.
т. ч. не судите, смотрите за самим собой, как строите свой духовный дом, ибо приблизилось ЦН, покаятесь.
Рудик Железный Мудрец (16068) 2 года назад
Обличающие говорят что ты делаешь неправильно.
Осуждающие говорят что ты плохой.
Орхидея Ученик (232) 2 года назад
Обличение- это действия, цель которых помочь человеку понять, что он совершил ошибку, и побудить его признать ее и исправить.
В отличие от обличения осуждение или упрек — это просто порицание за ошибку, без предоставления каких-либо доказательств вины человека. Оба этих слова передают мысль о том, что человека обвиняют в совершении греха и призывают к раскаянию. Если человек согрешил, нельзя на него затаивать обиду. Его нужно обличить, чтобы он вернулся на правильный путь.
EVAevaМудрец (15606) 2 года назад
Ну да... если ваши предки были православными христианами, а вы стали Свидетелем Иеговы, например, или иудеем, то по мнению меня "обличавшего" оппонента вы их предали, и они вас нынче проклинают... и ...и ГДЕ здесь речь о "возвращении на ПРАВИЛЬНЫЙ путь"?