Что значит имя для человека, с точки зрения эзотерики?

Глория Высший разум (175858), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Jason Mercier Искусственный Интеллект (331601) 2 года назад
Всегда имеет непосредственное отношение к программе жизни.

"В обычной жизни имя имеет большое значение для человека. Оно, прежде всего, выделяет его как личность среди множества, подобных ему. Когда кто-то в кругу знакомых произносит имя друга, находящегося в другом месте, то в воображении слушающих сразу же всплывает его образ. То есть имя сразу же порождает мысленный "портрет" того, кому оно принадлежит. Но это уже - последствия длительного развития человека. Имя обладает особым свойством - оно способно повышать свой статус - скромное имя может превратиться к концу жизни индивида в громкое имя. Жизнь способна повышать его значимость или, наоборот, опускать, если индивид деградирует.
Когда человек много работает, то его имя в социуме становится значимым и приобретает особую мощь влияния на других. То есть личность способна придавать имени особую значимость своей деятельности. Вспомним имена Юлия Цезаря, Александра Македонского, Ивана Грозного, Льва Толстого. Каждое ассоциируется сразу с разными качествами человека. Таким образом, сначала имя придает значение человеку, выделяя его из всех, а затем человек своей работой придает значение имени.
Каждая буква в имени несет свою энергетическую, интонационную и смысловую нагрузку, так как их связывают с теми качествами характера, которые требуются, или которые возможно наработать индивиду в свою матрицу на его Уровне развития. Например, буква "Я" в имени несет элементы эгоистичности, она настраивает человека на самолюбование, требование к себе уважения и признания как личности. При этом всегда буква несет как положительные качества, так и отрицательные, что соответствует оппозиционным частям его триединой души. Хорошо это выражено в букве "Ф", она дает желание быть первым, восхищать других, что заставляет стремиться к чему-то положительному; но в то же время данная буква настраивает на получение от жизни удовольствий и благ, что отрицательно. Или взять букву "Д", точнее ее энергетика, помогает разрабатывать мыслительный аппарат, качество рассудительности, что положительно. Но она же способствует выработке упрямства и неправильной оценке своих сил. То есть данная буква работает на энергетику обоих знаков. А буква "Л" настраивает на наработку таких качеств, как артистизм, лиричность, писательское творчество, развитие фантазии; а из отрицательного может появиться пассивность, упрямство. Но здесь еще надо обязательно учитывать Уровень развития души, что забывают делать многие астрологи и предсказатели судеб..."

https://ok.ru/razvitiedu/topic/67136250322956
https://www.gold-race.ru/content/udivitelnyy-chelovek-soderzhanie

"Удивительный человек" Секлитова Л. А., Стрельникова Л. Л.
Остальные ответы
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (328533) 2 года назад
Значение имени очень высокое. Имя, представляющее собой сочетание определенных звуков, несет и соответствующие тонкие энергии. Многократно повторенное, имя оказывает соответствующее своим энергиям, воздействие на своего владельца. Поэтому для своих детей надо выбирать возвышенные и благородные имена. При каждом рождении человек получает имя. Сколько было у него рождений на Земле, столько у него было и имен. Но каждый имеет одно сокровенное, единственное имя, данное ему еще тогда, когда он жил в Высшем мире. На высокой ступени духовной эволюции это имя станет известно его обладателю.
Олег Искусственный Интеллект (309456) 2 года назад
В эзотерических школах, например в Индуизме, после начального посвящения (дикши) присваивают новое имя, имя одного из Божеств.
Таким образом меняется отношение человека, в свою очередь это влияет на судьбу.
Имя в эзотеризма очень много значит, оно показывает сущность человека, его качества.
faustus69 Мудрец (13889) 2 года назад
Усиление или остабление его метафизики
Ангел Искусственный Интеллект (138147) 2 года назад
имя= судьба. другое имя другая судьба проверьте