Найти общую ёмкость участка цепи
Нужно объяснение, почему применяются именно такие вычисления

Задача на параллельное и последовательное соединение конденсаторов.
При параллельном соединении конденсаторов напряжение на обкладках одинаковое, а заряды разные. Величина общего заряда полученного конденсаторами, равна сумме зарядов всех параллельно подключенных конденсаторов.
В случае батареи из двух конденсаторов: Q=Q1+Q2.
Так как заряд конденсатора Q=CU, a напряжения на каждом из конденсаторов равны, получаем следующее выражение для эквивалентной емкости двух параллельно соединенных конденсаторов CU=C1*U+C2*U----->C=C1+C2
При последовательном соединении, конденсаторы подключены таким образом, что только первый и последний конденсатор подключены к источнику ЭДС/тока одной из своих пластин. Заряд одинаков на всех пластинах, но внешние заряжаются от источника, а внутренние образуются только за счет разделения зарядов ранее нейтрализовавших друг друга. При этом заряд конденсаторов в батарее меньше, чем, если бы каждый конденсатор подключался бы отдельно. Следовательно, и общая емкость батареи конденсаторов меньше.
Напряжения на участке цепи соотносятся следующим образом: U=U1+U2
Из Q=CU следует U=Q/C=Q/C1+Q/C2----->1/C=1/C1+1/C2--->1/C=1/C1+1/C2
Тогда для двух последовательно соединенных конденсаторов С=С1*С2/(С1+С2)
Если С1=С2 =С" , то С=С"/2.
Как то так.

Учи паралельное и последовательное соединение цепи. Так долго писать