Новый жесткий диск. зеленых секторов 100, а оранжевых 3. Возвращать в магазин? (SMART статус Unideal)

Купили вчера новый жесткий диск и просканировали его сразу в HDDscan и VIctoria.
100 зеленых секторов и 3 оранжевых. Стоит ли вернуть и получится ли?
SMART статус Unideal

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Unideal может быть у новых дисков. Причём именно новых как моделей. Когда мне Виктория сообщила об этом, немного не понял. Смысл в том, что в новых винчестерах относительно старые Виктории некорректно анализируют данные и на своём программном уровне не понимают, что они вычислили , но что-то точно не так. Победить сие можно, отучив Викторию думать самой, а получать данные именно с диска (доступно в версии 5.37).

Настройки - SMART - Источник получения Статуса SMART
Переключить в "Накопитель сообщает о своём состоянии самостоятельно".

Проверь в этой проге и обрати внимание на эти пункты

Не стоит.
Не получится.

А "3 оранжевых сектора" - это вполне может быть тупо замена бэд секторов после заводской дефектовки в процессе производства...
Или просто потому что вика гоняет его в хвост и в гриву.

ты влетел на бабки, у тебя его не примут, сработал датчик удара... пользуйся